企业离退休人员供养直系亲属生活困难补助核定支付
收藏

基本编码: 37068701018372014021004 实施编码:1137068700427021994372014021004

0

到现场次数

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 所属部门
  • 海阳市人力资源和社会保障局
  • 服务类型
  • 承办机构
  • 海阳市社会保险服务中心养老待遇科4号窗口
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 基本编码
  • 37068701018372014021004
  • 实施编码
  • 1137068700427021994372014021004
  • 实施主体
  • 海阳市人力资源和社会保障局
  • 事项版本
  • 40
  • 事项状态
  • 在用
  • 是否存在特别程序
  • 是否公示
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否进驻政务大厅
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 发放供养直系亲属生活困难补助
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 是否存在中介服务
  • 联办机构
  • 行使层级
  • 县级
  • 服务对象
  • 企业法人、其他组织
  • 是否收费
  • 办件类型
  • 即办件
  • 通办范围
  • 全县
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否支持网上支付
  • 是否支持物流快递
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市海阳市龙山街道济南路91号行政服务大厅一楼4号窗口
  • 受理时间
  • 5月-10月夏季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 14:00-17:30;11月-4月冬季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 13:30-17:00
点击展开
环节名称:提交待遇申领申请
办理内容:提交待遇申领申请
办理时限:实时
办理结果:通过、不通过
环节名称:办理待遇支付业务
办理内容:办理待遇支付业务
办理时限:待遇核定后,每月支付生活补助。(待遇核定20个工作日)
办理结果:通过、不通过
环节名称:办结
办理内容:办理待遇支付业务
办理时限:即时办理
办理结果:通过、不通过
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照) 4 1 暂无 必要
承诺书 复印件 1 纸质 必要
《供养直系亲属生活困难补助申报表》或《遗属申报花名册》 原件 1 纸质 必要
职工的直系亲属,其主要生活来源系依靠职工供给,并符合下列各款规定之一者,可列为职工的供养直系亲属:①祖父、父、夫年满60周岁或完全丧失劳动能力者;②祖母、母、妻年满50周岁且未从事有报酬的工作者;③子、女(包括养子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女)、弟、妹(包括同父异母或同母异父的弟妹)年未满16周岁,以及虽年满16周岁,但完全丧失劳动能力或继续在中学学习的;④孙子、孙女年未满16周岁,其父死亡或完全丧失劳动力,母未从事有报酬的工作者。

本事项无收费项目

依据名称:《中华人民共和国社会保险法》
制定机关:全国人大
发布令号(文号): 中华人民共和国主席令第三十五号
具体规定内容:第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》
制定机关:原劳动部
发布令号(文号): 1953年01月26日劳动部公布试行
具体规定内容:第十一章 关于供养直系亲属的规定 第四十五条 工人职员的直系亲属。其主要生活来源,系依靠工人职员供给,并合于下列各款规定之一者,均得列为该工人职员的供养直系亲属,享受劳动保险待遇: 一、祖父、父、夫年满六十岁或完全丧失劳动力者; 二、祖母、母、妻未从事有报酬的工作者; 三、子女(包括养子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女)、弟妹(包括同父异母或同母异父的弟妹)年未满十六岁; 四、孙子女年未满十六岁,其父死亡或完全丧失劳动力,母未从事有报酬的工作者。 第四十六条 工人职员自幼依靠他人抚养长大,现抚养人男年满六十岁或完全丧失劳动力,女未从事有报酬的工作,须依靠工人职员本人供养且共同居住者,得以供养直系亲属论。 第四十七条 工人职员因工死亡后,其遗腹子得列为供养直系亲属。 第四十八条 工人职员的供养直系亲属,如不与工人职员同在一处居住,须取得其所在地政府机关证明,确系依靠工人职员供养,方得列为供养直系亲属。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属生活困难补助标准的通知》
制定机关:山东省人力资源和社会保障厅
发布令号(文号): 鲁人社发〔2018〕56号
具体规定内容:为适当解决企业因病或非因工死亡职工供养直系亲属(以下简称遗属 )生活困难补助标准偏低问题 ,经研究 ,决定自2018年10月1日起,适当调整企业职工遗属生活困难补助标准
原文下载地址:点击前往
问题: 企业职工遗属生活困难补助标准是多少?
回答: 按照地区不同,分为每月460、410、360元三个档次。

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-3222456
窗口投诉方式:山东省烟台市海阳市济南路91号抵离中心4楼408室
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3229028
窗口咨询方式:山东省烟台市海阳市龙山街道济南路91号行政服务大厅一楼4号窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >