工伤认定
收藏

基本编码: 37068701018370714003000 实施编码:1137068700427021994370714003000

0

到现场次数

43个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政确认
  • 所属部门
  • 海阳市人力资源和社会保障局
  • 实施主体
  • 海阳市人力资源和社会保障局
  • 承办机构
  • 海阳市人力资源和社会保障局工伤保险科208
  • 基本编码
  • 37068701018370714003000
  • 实施编码
  • 1137068700427021994370714003000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 49
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织、非法人企业
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级下放
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 工伤认定受理通知书
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省海阳市龙山街道济南路91号抵离中心2楼208室
  • 受理时间
  • 5月-10月夏季办公时间工作日上午08::30-12:00,下午14:00-17:30;11月-4月冬季办公时间工作日上午08::30-12:00,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:受理
办理内容:审核申请人提交工伤申请材料
办理时限:15日内
办理结果:受理或者不受理
环节名称:办结
办理内容:审查提交的材料,调查取证得出结论
办理时限:对受理的事实清楚、权利义务明确的工伤认定申请,10日内作出工伤认定决定。对事实不清、权利义务不明确,需进一步深入工伤认定调查的工伤认定申请,可在43个工作日内作
办理结果:认定或不认定
环节名称:申请
办理内容:审核申请材料
办理时限:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。
办理结果:受理或不受理
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
《工伤认定申请表》 原件 1 纸质 必要
与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)或者人事关系的证明 复印件 1 纸质 必要
医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书) 原件和复印件 1 纸质 必要
有下列情形之一的,还应当分别提交相应证据: (1)职工死亡的,提交死亡证明; (2)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,提交公安部门的证明或者其他相关证明; (3)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,提交公安部门的证明或者相关部门的证明; (4)上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,提交公安机关交通管理部门或者其他相关部门的证明; (5) 在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的,提交民政部门或者其他相关部门的证明; ()属于因战、因公负伤致残的转业、复员军人,旧伤复发的,提交《革命伤残军人证》及劳动能力鉴定机构对旧伤复发的确认。 原件和复印件 1 纸质 0 存在材料中涉及情形的必须提交。
《工伤认定办法》规定:工伤认定申请人提交的申请材料符合要求,属于社会保险行政部门管辖范围且在受理时限内的,社会保险行政部门应当受理。

本事项无收费项目

依据名称:工伤保险条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 国务院令第375号,国务院令第586号修订
具体规定内容:第十七条:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请……。
原文下载地址:点击前往
问题: 工伤发生多久时间内申请有效?
回答: 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报劳动保障行政部门同意,申请时限可以适当延长。
43个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-3222152
电话咨询方式:0535-3222334
窗口咨询方式:山东省海阳市龙山街道济南路91号抵离中心2楼208室
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >