电动自行车登记挂牌
收藏

基本编码: 37068701011370109446000 实施编码:1137068700427051874370109446000

1

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 海阳市公安局
  • 实施主体
  • 海阳市公安局
  • 承办机构
  • 车管所
  • 基本编码
  • 37068701011370109446000
  • 实施编码
  • 1137068700427051874370109446000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 2
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级下放
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 发放电动自行车号牌
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 海阳市车管所北京路56号;各带牌销售网点
  • 受理时间
  • 5月——9月夏季办公时间工作日上午08:30--12:00 下午14:00——5:30 10月——4月冬季办公时间工作日上午08:30--12:00,下午13:30——5:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:申请人携带(一)所有人身份证明; (二)购车发票等来历证明; (三)电动自行车产品合格证,提出挂牌申请,并交验车辆
办理时限:即时
办理结果:申请完成
环节名称:受理
办理内容:办理人员审查相关资料、查验车辆
办理时限:即时
办理结果:受理完成
环节名称:办结
办理内容:对符合登记条件且申请材料齐全有效的,通过全省电动自行车登记管理系统登记,生成电子行驶证供电动自行车所有人自主查询,并当场发放电动自行车号牌。
办理时限:即时
办理结果:当场发放电动自行车号牌
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
所有人身份证明 4 1 电子 必要
购车发票等来历证明 4 1 电子 必要
电动自行车产品合格证 原件和复印件 1 电子 必要
申请电动自行车注册登记的,应当自购车之日起三十日内向住所地公安机关交通管理部门提出申请,现场交验车辆,并提交以下材料: (一)所有人身份证明; (二)购车发票等来历证明; (三)电动自行车产品合格证。

本事项无收费项目

依据名称:《关于加强电动自行车交通安全管理的实施意见》
制定机关:山东省公安厅 山东省市场监督管理局 山东省工业和信息化厅 山东省财政厅
发布令号(文号): 鲁公发〔2019〕423号
具体规定内容:一、严格电动自行车登记使用管理 省公安厅要研究制定山东省电动自行车登记管理规定,规范注册、转移、变更、注销等登记业务流程,制定全省式样、规格、材质统一的电动自行车号牌,研发全省统一的电动自行车登记管理系统,做好电动自行车登记挂牌工作。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省电动自行车登记管理规定(试行)》
制定机关:山东省公安厅
发布令号(文号): 鲁公通〔2019〕128号
具体规定内容:第七条符合《电动自行车安全技术规范》并获得产品强制性认证(CCC)证书的电动自行车方可登记,发放全省统一式样的电动自行车号牌。 第八条申请电动自行车注册登记的,应当自购车之日起三十日内向住所地公安机关交通管理部门提出申请,现场交验车辆,并提交以下材料: (一)所有人身份证明; (二)购车发票等来历证明; (三)电动自行车产品合格证。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 第十一届中华人民共和国主席令第四十七号
具体规定内容:第十八条 依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。 依法应当登记的非机动车的种类,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。 非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。
原文下载地址:点击前往
问题: 办理电动自行车登记挂牌是否收费?
回答: 不收费,电动自行车号牌费用由同级财政承担
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535—3272116
窗口投诉方式:海阳市车管所北京路56号
电话咨询方式:0535—3272115
窗口咨询方式:海阳市车管所北京路56号;各带牌销售网点
信件咨询方式:海阳市车管所北京路56号
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >