道路运输从业人员从业资格证件补证
收藏

基本编码: 37068701024370118033331 实施编码:1137068700427034X07370118033331

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 海阳市交通运输局
  • 实施主体
  • 海阳市交通运输局
  • 承办机构
  • 暂无
  • 基本编码
  • 37068701024370118033331
  • 实施编码
  • 1137068700427034X07370118033331
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 4
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、自然人
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理、窗口、网上均可办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 分级管理
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 道路运输从业人员从业资格证件换证
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 海阳市海园路1号交通服务大厅
  • 受理时间
  • 5-10月,上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;11-4月上午8:30-12:00,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:业户提交申请材料
办理时限:0
办理结果:业户提交申请材料
环节名称:受理
办理内容:受理业户申请材料
办理时限:0
办理结果:受理业户申请材料
环节名称:办结
办理内容:补发从业资格证
办理时限:0
办理结果:补发从业资格证
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
道路运输从业人员从业资格证件换发、补发、变更登记表 原件 1 纸质 必要
原从业资格证、申请人驾驶证、身份证 原件和复印件 1 暂无 必要
两寸近期免冠彩色照片(png、jpg格式) 4 1 暂无 必要
出租汽车驾驶员从业资格证业务办理申请表 原件 2 纸质 必要
申请人员、申报材料合规有效。

本事项无收费项目

依据名称:道路运输从业人员管理规定
制定机关:交通运输部
发布令号(文号): 2006年11月交通部令2006年第9号发布, 2019年6月交通运输部令2019年第18号第二次修正
具体规定内容:第二十九条 道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年。道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。 道路运输从业人员从业资格证件遗失、毁损的,应当到原发证机关办理证件补发手续。 道路运输从业人员服务单位变更的,应当到交通运输主管部门或者道路运输管理机构办理从业资格证件变更手续。 道路运输从业人员从业资格档案应当由原发证机关在变更手续办结后30日内移交户籍迁入地或者现居住地的交通运输主管部门或者道路运输管理机构。
原文下载地址:点击前往
依据名称:出租汽车驾驶员从业资格管理规定
制定机关:交通运输部
发布令号(文号): 2011年12月交通运输部令2011年第13号发布, 2016年8月交通运输部令2016年第63号修正
具体规定内容:第三十一条 出租汽车驾驶员从业资格证遗失、毁损的,应当到原发证机关办理证件补(换)发手续。 第三十二条 出租汽车驾驶员办理从业资格证补(换)发手续,应当填写《出租汽车驾驶员从业资格证补(换)发登记表》。出租汽车行政主管部门应当对符合要求的从业资格证补(换)发申请予以办理。
原文下载地址:点击前往
问题: 是否收费
回答: 不收费
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-3236850
电话咨询方式:0535-3232328
窗口咨询方式:海阳市海园路1号交通服务大厅
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >