在通航水域内使用浮桥、载客十二人以下船舶从事水路运输经营许可(含配发船舶营运证)
收藏

基本编码: 370686024370118009005 实施编码:11370686004269533L4370118009005

1

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输局综合运输科
  • 基本编码
  • 370686024370118009005
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118009005
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 7
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、非法人企业
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理、窗口、网上均可办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 省、市、县三级
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 颁发《国内水路运输经营许可证》
  • 网办深度
  • 信息发布
  • 本事项支持
  • 互联网咨询、
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请、受理、审查、办结
办理内容:对提交材料进行审查
办理时限:0个工作日
办理结果:颁发《国内水路运输经营许可证》
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
《国内水路运输经营许可申请书》 复印件 1 纸质 必要
企业法人营业执照 4 1 纸质 必要
可行性分析报告 复印件 2 纸质 必要
公司章程、股东投资协议的复印件 复印件 2 纸质 必要
申请经营水路运输业务,除个人申请经营内河普通货物运输业务外,申请人应当符合下列条件:   (一)具备企业法人资格。   (二)有明确的经营范围,包括经营区域和业务种类。经营水路旅客班轮运输业务的,还应当有班期、班次以及拟停靠的码头安排等可行的航线营运计划。   (三)有符合本规定要求的船舶,且自有船舶运力应当符合附件1的要求。   (四)有符合本规定要求的海务、机务管理人员。   (五)有符合本规定要求的与其直接订立劳动合同的高级船员。   (六)有健全的安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度。

本事项无收费项目

依据名称:《国内水路运输管理条例》
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 国务院令第625号
具体规定内容:第八条:“经营水路运输业务,应当按照国务院交通运输主管部门的规定,经国务院交通运输主管部门或者设区的市级以上地方人民政府负责水路运输管理的部门批准。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《国内水路运输管理规定》中华人民共和国交通运输部令2020年第4号
制定机关:交通运输部
发布令号(文号): 中华人民共和国交通运输部令2020年第4号
具体规定内容:第十条 省际普通货船运输、省内水路运输经营许可应当由设区的市级以上地方人民政府水路运输管理部门具体实施,具体权限由省级人民政府交通运输主管部门决定,向社会公布。 第十八条发生下列情况后,水路运输经营者应当在15个工作日内以书面形式向原许可机关备案,并提供相关证明材料:(一)法定代表人或者主要股东发生变化;(二)固定的办公场所发生变化;(三)海务、机务管理人员发生变化;(四)与其直接订立一年以上劳动合同的高级船员的比例发生变化;(五)经营的船舶发生较大以上水上交通事故;(六)委托的船舶管理企业发生变更或者委托管理协议发生变化。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省水路交通条例》
制定机关:山东省人大常委会
发布令号(文号): 山东省人大常委会公告第153号
具体规定内容:第二十八条:“在通航水域内使用载客十二人以下的船舶从事经营性运输的,应当符合下列条件,并经县级以上港航管理机构批准。”第二十九条:“在通航水域内使用浮桥从事经营性运输的,应当符合下列条件,并经县级以上港航管理机构批准。”
原文下载地址:点击前往
问题: 如何查询办理进度?
回答: 拨打0531-85693503
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5211802
电话咨询方式:0535-5239798
窗口咨询方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >