网络预约出租汽车经营许可
收藏

基本编码: 370686024370118027000 实施编码:11370686004269533L4370118027000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

4个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输服务中心出租科
  • 基本编码
  • 370686024370118027000
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118027000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项版本
  • 19
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、社会组织法人、非法人企业、其他组织
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 网络预约出租汽车经营许可
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:网络预约出租汽车经营许可
办理时限:0个工作日
办理结果:受理
环节名称:受理
办理内容:网络预约出租汽车经营许可
办理时限:2个工作日
办理结果:通过
环节名称:办结
办理内容:网络预约出租汽车经营许可
办理时限:2个工作日
办理结果:完成
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
网络预约出租汽车经营申请表 原件 1 纸质 必要
投资人、负责人身份证、资信证明及其复印件,管理人员信息汇总表及组织架构信息 □ 经办人的身份证明及其复印件和委托书` 原件和复印件 1 纸质 必要
企业工商营业执照,属于分支机构的还应当提交营业执照,外商投资企业还应当提供外商投资企业批准证书 原件和复印件 1 纸质 必要
固定办公场所产权证明或房屋租赁备案证明原件及复印件 原件和复印件 1 纸质 必要
(首次申请网约车经营的)具备互联网平台和信息数据交互及处理能力的证明材料,具备供交通、通信、公安、税务、网信等相关监管部门依法调取查询相关网络数据信息条件的证明材料,数据库接入情况说明,服务器设置在中国内地的情况说明,依法建立并落实网络安全管理制度和安全保护技术措施的证明 原件和复印件 1 纸质 必要
(首次申请网约车经营的)使用电子支付的,应当提供与银行、非银行支付机构签订的支付结算服务协议 原件和复印件 1 纸质 必要
(非首次从事网约车经营的)已在注册地取得认定结果的网约车平台公司,提供注册地省级交通、通信、公安、税务、网信、人民银行等部门出具的线上服务能力认定结果; 复印件 1 纸质 必要
经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度文本 复印件 1 纸质 必要
信用承诺书 复印件 1 纸质 必要
交通运输行政许可申请书(行政许可证件到期换证使用) 原件 1 纸质 必要
网约预约出租汽车客运经营许可,申请从事网约车经营的,应当具备线上线下服务能力,符合下列条件:   1.具有企业法人资格。   2.具备开展网约车经营的互联网平台和与拟开展业务相适应的信息数据交互及处理能力,具备供交通、通信、公安、税务、网信等相关监管部门依法调取查询相关网络数据信息的条件,网络服务平台数据库接入出租汽车行政主管部门监管平台,服务器设置在中国内地,有符合规定的网络安全管理制度和安全保护技术措施。   3.使用电子支付的,应当与银行、非银行支付机构签订提供支付结算服务的协议。   4.有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度。   5.在服务所在地有相应服务机构及服务能力。   6.法律法规规定的其他条件。   外商投资网约车经营的,除符合上述条件外,还应当符合外商投资相关法律法规的规定。

本事项无收费项目

依据名称:《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》
制定机关:国务院
发布令号(文号): (2004年6月国务院令第412号,2016年8月修订)
具体规定内容:第112项:“出租汽车经营资格证、车辆营运证和驾驶员客运资格证核发”实施机关为县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》
制定机关:交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办
发布令号(文号): 交通运输部令2019年第46号
具体规定内容:第六条:“申请从事网约车经营的,应当根据经营区域向相应的出租汽车行政主管部门提出申请,并提交以下材料:首次从事网约车经营的,应当向企业注册地相应出租汽车行政主管部门提出申请,前款第(五)、第(六)项有关线上服务能力材料由网约车平台公司注册地省级交通运输主管部门商同级通信、公安、税务、网信、人民银行等部门审核认定,并提供相应认定结果,认定结果全国有效。网约车平台公司在注册地以外申请从事网约车经营的,应当提交前款第(五)、第(六)项有关线上服务能力认定结果。其他线下服务能力材料,由受理申请的出租汽车行政主管部门进行审核。”
原文下载地址:点击前往
问题: 咨询电话
回答: 0535-5221758
20个工作日

法定办结时限

4个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5265238
窗口投诉方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心13楼1302投诉室
信件投诉方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心13楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
邮件投诉方式:qxszwfwzx@126.com
电话咨询方式:0535-5221758
窗口咨询方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6楼交通运输局窗口626/627
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >