公路用地范围内护路林更新采伐许可
收藏

基本编码: 370686024370118006000 实施编码:11370686004269533L4370118006000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 山东省栖霞市交通运输局对方公路建设养护中心
  • 基本编码
  • 370686024370118006000
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118006000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 47
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、事业法人、行政机关
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 公路用地范围内护路林更新采伐许可
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
点击展开
环节名称:初审
办理内容:对许可申请进行初审
办理时限:3个工作日
办理结果:申请事项不属于职权范围或不需要取得行政许可的,即时出具《交通运输行政许可不予受理通知书》;申请材料不全或不符合法定形式,当场或3个工作日内一次告知需补正内容;出具《补正材料告知书》
环节名称:审核
办理内容:审核当事人行政许可申请
办理时限:3个工作日
办理结果:属于职权范围,申请材料齐全,符合法定形式,应当受理,出具《交通运输行政许可受理通知书》
环节名称:审批
办理内容:对许可申请按法定程序办理
办理时限:3个工作日
办理结果:经审查,能当场做出决定的,当场做出《交通运输行政许可决定书》,不能当场做出决定的,在法定期限内办结,符合条件的,颁发《山东省国道省道公路用地范围内护路林更新采伐许可证》。不符合条件的,8个工作日内出具《交通运输不予行政许可决定书》。
环节名称:许可证寄送
办理内容:作出行政许可决定
办理时限:1个工作日
办理结果:出具《山东省国道省道公路用地范围内护路林更新采伐许可证》,并及时寄送申请单位。
环节名称:受理
办理内容:许可申请受理
办理时限:即时
办理结果:申请事项不属于职权范围或不需要取得行政许可的,即时出具《交通运输行政许可不予受理通知书》;申请材料不全或不符合法定形式,当场或3个工作日内一次告知需补正内容
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
农村公路用地范围内护路林更新采伐申请表 原件 1 电子 必要 需加盖单位公章
农村公路用地范围内护路林申请更新采伐附表 原件 1 电子 必要 需加盖单位公章
1.公路加宽改建并已纳入年度项目投资计划,按相关规定需进行更新采伐; 2.国道省道公路用地范围内护路林已达到衰老期,品种退化、病虫害严重,存在安全隐患或影响路容路貌的。

本事项无收费项目

依据名称:中华人民共和国森林法
制定机关:全国人民代表大会
发布令号(文号): 1984年9月20日第六届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过 根据1998年4月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二次会议《关于修改〈中华人民共和国森林法〉的决定》修正
具体规定内容:第三十二条 采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。……铁路、公路的护路林和城镇林木的更新采伐,由有关主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。
原文下载地址:点击前往
依据名称:中华人民共和国公路法
制定机关:全国人民代表大会
发布令号(文号): 1997年7月3日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过 根据1999年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议《关于修改〈中华人民共和国公路法〉的决定》第一次修正 根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国公路法〉的决定》第二次修正 根据2009年8月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改部分法律的决定》第三次修正 根据2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议《关于修改<中华人民共和国对外贸易法>等十二部法律的决定》第四次修正 根据2017年11月4日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改〈中华人民共和国会计法〉等十一部法律的决定》第五次修正
具体规定内容:第四十二条 公路绿化工作,由公路管理机构按照公路工程技术标准组织实施。 公路用地上的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当经县级以上地方人民政府交通主管部门同意后,依照《中华人民共和国森林法》的规定办理审批手续,并完成更新补种任务。
原文下载地址:点击前往
依据名称:公路安全保护条例
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 中华人民共和国国务院令第593号
具体规定内容: 第二十六条 禁止破坏公路、公路用地范围内的绿化物。需要更新采伐护路林的,应当向公路管理机构提出申请,经批准方可更新采伐,并及时补种;不能及时补种的,应当交纳补种所需费用,由公路管理机构代为补种。
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省公路路政条例
制定机关:山东省人民代表大会
发布令号(文号): 2013年8月1日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第三次会议通过
具体规定内容:第十六条 需要更新采伐公路用地范围内的护路林的,应当向公路路政管理部门提出申请,经批准后方可更新采伐,并及时补种;不能及时补种的,应当交纳补种所需费用,由公路路政管理部门代为补种。
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省高速公路条例
制定机关:山东省人民代表大会
发布令号(文号): 2000年10月26日省九届人大常委会第十七次会议通过
具体规定内容:第二十二条“高速公路用地内的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当按照有关规定办理审批手续,完成更新补种任务。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:路政管理规定
制定机关:中华人民共和国交通部
发布令号(文号): 中华人民共和国交通部令2003年第2号 交通运输部关于修改《路政管理规定》的决定(中华人民共和国交通运输部令2016年第81号
具体规定内容: 第十七条 更新砍伐公路用地上的树木,应当依照《公路法》第四十二条第二款的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书。   本条前款规定的申请书包括以下主要内容:   (一)主要理由;   (二)地点(公路名称、桩号);   (三)树木的种类和数量;   (四)安全保障措施;   (五)时间;   (六)补种措施。
原文下载地址:点击前往
问题: 申请公路用地范围内护路林更新采伐向哪里提交申请材料?
回答: 须到栖霞市交通运输局现场提交纸质申请材料。
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5233230
电话咨询方式:0535-5210319
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >