涉路工程建设许可
收藏

基本编码: 370686024370118005000 实施编码:11370686004269533L4370118005000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输局
  • 基本编码
  • 370686024370118005000
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118005000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 45
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 其他组织、事业法人、企业法人、社会组织法人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 省级层面负责跨设区市和国省道改线的重大涉路工程建设许可,其他涉路工程许可下放至设区的市人民政府交通运输主管部门或公路管理机构
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 涉路工程建设许可证
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月—9月夏季办公时间工作日上午08:30—12:00,下午14:00——17:30;10月—4月冬季办公时间工作日上午08:30—12:00,下午14:00——17:00
点击展开
环节名称:受理
办理内容:当事人提出许可书面申请
办理时限:即时
办理结果:申请事项不属于职权范围或不需要取得行政许可的,即时出具《交通运输行政许可不予受理通知书》;申请材料不全或不符合法定形式,当场或3个工作日内一次告知需补正内容;出具《补正材料告知书》
环节名称:审核
办理内容:受理当事人行政许可申请
办理时限:5个工作日
办理结果:属于职权范围,申请材料齐全,符合法定形式,应当受理,出具《交通运输行政许可受理通知书》
环节名称:审批
办理内容:对许可申请按法定程序办理
办理时限:5个工作日
办理结果:经审查,能当场做出决定的,当场做出《交通运输行政许可决定书》,不能当场做出决定的,在法定期限内办结,符合条件的,颁发《涉路工程建设许可证》。不符合条件的,5个工作日内出具《交通运输不予行政许可决定书》。
环节名称:许可证寄送
办理内容:作出行政许可决定
办理时限:1个工作日
办理结果:出具许可批复及《涉路工程建设许可证》
环节名称:初审
办理内容:对许可申请进行初审
办理时限:3个工作日
办理结果:申请事项不属于职权范围或不需要取得行政许可的,即时出具《交通运输行政许可不予受理通知书》;申请材料不全或不符合法定形式,当场或3个工作日内一次告知需补正内容;出具《补正材料告知书》
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
简化获得电力承诺备案材料 复印件 2 电子 必要 需加盖公章,本承诺材料只适用于《山东省交通运输厅关于优化简化获得电力涉路工程许可流程的通知》(鲁交公路函〔2020〕28号)中符合许可承诺备案条件的申请使用
涉路工程许可申请表 原件 2 电子 必要 需加盖公章
符合有关技术标准、规范要求的设计和施工方案 4 2 电子 必要
涉路工程建设技术评价报告 复印件 2 电子 必要
处置施工险情和意外事故的应急方案 复印件 2 电子 必要
施工交通组织方案 复印件 2 电子 非必要
1符合公路及有关铁路、水利、电力、管道等工程技术标准、规范要求的涉路工程设计和施工方案 2符合资质要求的技术评价单位出具的涉路工程技术评价报告 3提交材料齐全,符合法定及其他相关规定的形式要求。

本事项无收费项目

依据名称:中华人民共和国公路法
制定机关:全国人民代表大会
发布令号(文号): 1997年7月3日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议通过 根据1999年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议《关于修改〈中华人民共和国公路法〉的决定》第一次修正 根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国公路法〉的决定》第二次修正 根据2009年8月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改部分法律的决定》第三次修正 根据2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议《关于修改〈中华人民共和国对外贸易法〉等十二部法律的决定》第四次修正 根据2017年11月4日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改〈中华人民共和国会计法〉等十一部法律的决定》第五次修正
具体规定内容:第四十五条 跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管线等设施的,以及在公路用地范围内架设、埋设管线、电缆等设施的,应当事先经有关交通主管部门同意,影响交通安全的,还须征得有关公安机关的同意;所修建、架设或者埋设的设施应当符合公路工程技术标准的要求。对公路造成损坏的,应当按照损坏程度给予补偿。 第五十六条 除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准。前款规定的建筑控制区的范围,由县级以上地方人民政府按照保障公路运行安全和节约用地的原则,依照国务院的规定划定。 建筑控制区范围经县级以上地方人民政府依照前款规定划定后,由县级以上地方人民政府交通主管部门设置标桩、界桩。任何单位和个人不得损坏、擅自挪动该标桩、界桩。
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省公路路政条例
制定机关:山东省第十二届人民代表大会
发布令号(文号): 2013年8月1日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第三次会议通过
具体规定内容:第九条 进行下列涉路工程建设,建设单位应当向公路路政管理部门提出许可申请: (一)因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程需要占用、挖掘公路、公路用地或者使公路改线; (二)跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管道、电缆等设施; (三)在公路用地范围内架设、埋设管线、电缆等设施; (四)利用公路桥梁、公路隧道、涵洞铺设电缆等设施; (五)在公路上增设或者改造平面交叉道口。
原文下载地址:点击前往
依据名称:公路安全保护条例
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 中华人民共和国国务院令 第593号
具体规定内容: 第二十七条 进行下列涉路施工活动,建设单位应当向公路管理机构提出申请:   (一)因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程需要占用、挖掘公路、公路用地或者使公路改线;   (二)跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管道、电缆等设施;   (三)在公路用地范围内架设、埋设管道、电缆等设施;   (四)利用公路桥梁、公路隧道、涵洞铺设电缆等设施;   (五)利用跨越公路的设施悬挂非公路标志;   (六)在公路上增设或者改造平面交叉道口;   (七)在公路建筑控制区内埋设管道、电缆等设施。
原文下载地址:点击前往
问题: 关于技术评价单位的资质问题
回答: 按照《山东省涉路工程技术评价办法》执行
问题: 涉路工程建设现场勘察需要联系哪个部门
回答: 涉路工程所在地交通运输主管部门
问题: 涉路工程建设赔补偿问题
回答: 与涉路工程所在地交通运输主管部门或公路管理机构协商
问题: 管道工程、电力工程是否一阶段评审
回答: 为简化手续,可以进行一阶段评审
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5265238
窗口投诉方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心13楼1302投诉室
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-5239798
窗口咨询方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6楼交通运输局窗口626/627
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >