道路客运站经营许可
收藏

基本编码: 370686024370118031000 实施编码:11370686004269533L4370118031000

0

到现场次数

15个工作日

法定办结时限

4个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输服务中心客运服务科
  • 基本编码
  • 370686024370118031000
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118031000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项版本
  • 17
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、社会组织法人、非法人企业、其他组织
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 道路运输客运站经营许可证
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请、受理、办结
办理内容:道路客运站经营许可
办理时限:4个工作日
办理结果:出具经营许可证
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
《道路旅客运输站经营申请表》 原件 1 纸质 必要
客运站竣工验收证明和站级验收证明 原件和复印件 1 纸质 必要
拟招聘的专业人员、管理人员的身份证明和专业证书 原件和复印件 1 纸质 必要
负责人、经办人的身份证明原件及委托书 原件和复印件 1 纸质 必要
业务操作规程和安全管理制度文本 复印件 1 纸质 必要
道路客运站经营许可告知承诺书(可告知承诺) 复印件 1 纸质 0
申请从事客运站经营的,应当具备下列条件: (一)客运站经有关部门组织的工程竣工验收合格,并且经道路运输管理机构组织的站级验收合格; (二)有与业务量相适应的专业人员和管理人员; (三)有相应的设备、设施,具体要求按照行业标准《汽车客运站级别划分及建设要求》(JT/T 200)的规定执行; (四)有健全的业务操作规程和安全管理制度,包括服务规范、安全生产操作规程、车辆发车前例检、安全生产责任制、危险品查堵、安全生产监督检查的制度。

本事项无收费项目

依据名称:中华人民共和国道路运输条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 2004年4月国务院令第406号,2019年3月第三次修订
具体规定内容:第三十九条第一款:“申请从事道路运输站(场)经营和机动车驾驶员培训业务的,应当在依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构提出申请。”
原文下载地址:点击前往
问题: 咨询电话
回答: 0535-5261136
15个工作日

法定办结时限

4个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5233230
窗口投诉方式:山东省栖霞市民生路西首栖霞市交通运输局综合运输科506室

窗口咨询方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >