机动车驾驶员培训教练场经营许可
收藏

基本编码: 370686024370118032003 实施编码:11370686004269533L4370118032003

0

到现场次数

15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输局
  • 基本编码
  • 370686024370118032003
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118032003
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 26
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、社会组织法人、非法人企业、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 颁发道路运输经营许可证
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6号楼6楼交通服务窗口626/627
  • 受理时间
  • 工作日,05月至09月份,上午:8:30-12:00,下午:2:00-5:30, 10月至04月份,上午:8:30-12:00,下午:1:30-5:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:提交申请经营许可事项相关资料
办理时限:1个工作日
办理结果:下达受理或不予受理决定书
环节名称:受理
办理内容:对申请资料符合相关要求者,下达受理决定书
办理时限:1个工作日
办理结果:下达受理或不予受理决定书
环节名称:办结
办理内容:经审核查验合格,对申请许可事项下达经营许可决定书
办理时限:10个工作日
办理结果:下达经营许可决定书或不予许可决定书
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
工商营业执照 原件和复印件 1 纸质 非必要
交通行政许可申请书 原件 1 纸质 必要
申请人身份证明 4 1 纸质 非必要
管理制度文本 复印件 1 纸质 必要
教练场地使用权证明或产权证明 原件和复印件 1 纸质 必要
教练场地技术条件说明 原件和复印件 1 纸质 必要
各类设施、设备清单 复印件 1 纸质 必要
拟聘用人员名册、相关证明 原件和复印件 1 纸质 必要
(一)取得企业法人资格。   (二)有与经营业务相适应的教练场地。具体要求按照《机动车驾驶员培训教练场技术要求》(GB/T30341)相关条款的规定执行。   (三)有与经营业务相适应的场地设施、设备,办公、教学、生活设施以及维护服务设施。具体要求按照《机动车驾驶员培训教练场技术要求》(GB/T30341)相关条款的规定执行。   (四)具备相应的安全条件。包括场地封闭设施、训练区隔离设施、安全通道以及消防设施、设备等。具体要求按照《机动车驾驶员培训教练场技术要求》(GB/T30341)相关条款的规定执行。   (五)有相应的管理人员。包括教练场安全负责人、档案管理人员以及场地设施、设备管理人员。   (六)有健全的安全管理制度。包括安全检查制度、安全责任制度、教学车辆安全管理制度以及突发事件应急预案等。

本事项无收费项目

依据名称:中华人民共和国道路运输条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 2004年4月国务院令第406号,2019年3月第三次修订
具体规定内容:)第三十九条:“申请从事道路运输站(场)经营和机动车驾驶员培训业务的,应当在依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,向所在地县级道路运输管理机构提出申请。”
原文下载地址:点击前往
问题: 不知道准备哪些资料,怎样办理
回答: 到政务服务中心交通服务窗口咨询
15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5265238
窗口投诉方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心13楼1302投诉室
信件投诉方式:山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心13楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
邮件投诉方式:qxszwfwzx@126.com
电话咨询方式:0535-5239798
窗口咨询方式:栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心6号楼6楼交通服务窗口626/627
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >