新增客船、危险品船投入运营审批
收藏

基本编码: 370686024370118042000 实施编码:11370686004269533L4370118042000

0

到现场次数

15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 栖霞市交通运输局
  • 实施主体
  • 栖霞市交通运输局
  • 承办机构
  • 栖霞市交通运输局综合运输科
  • 基本编码
  • 370686024370118042000
  • 实施编码
  • 11370686004269533L4370118042000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 6
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人
  • 通办范围
  • 全市
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 暂无
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 省、市、县三级
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 批文
  • 办理结果名称
  • 新增客船、危险品船投入运营审批
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省栖霞市腾飞路197号栖霞市政务服务中心六楼交通运输局窗口626/627
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午 08:30-12:00,下午 13:30-17:00
点击展开
环节名称:受理
办理内容:审查
办理时限:0个工作日
办理结果:办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
新增运力申请书 原件 1 纸质 必要
企业所在地的市、县级管理部门审核意见 4 1 纸质 必要
新增运力可行性分析报告 复印件 1 纸质 必要
《国内水路运输经营许可证》复印件 原件和复印件 1 纸质 必要
提交新增船舶的主要技术参数 4 1 纸质 必要
新增客船运力的,还应提供班期、班次、拟停靠的码头安排等有关的航线营运计划,并提供已落实船舶靠泊、旅客上下船所必须的服务设施、安全设施的证明文件。 4 1 纸质 必要
新增省际客船、危险品船,须取得交通运输部的新增运力批准文件;新增省内客船(含12客位以下船舶、旅游船、客渡船等)、危险品船,须取得所在地市级港航管理部门的新增运力批准文件。

本事项无收费项目

依据名称:国内水路运输管理条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 2012年10月国务院令第625号
具体规定内容:第八条:“经营水路运输业务,应当按照国务院交通运输主管部门的规定,经国务院交通运输主管部门或者设区的市级以上地方人民政府负责水路运输管理的部门批准。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定
制定机关:国务院
发布令号(文号): 2004年6月国务院令第412号
具体规定内容:附件第135项:新增客船、危险品船投入运营审批。实施机关:地(市)级以上人民政府交通行政主管部门。
原文下载地址:点击前往
依据名称:国内水路运输管理规定
制定机关:交通运输部
发布令号(文号): 2014年1月交通运输部令2014年第2号
具体规定内容:第十条:“交通运输部具体实施省际客船运输、省际危险品船运输的经营许可。”第十四条:“除购置或者光租已取得相应水路运输经营资格的船舶外,水路运输经营者新增客船、危险品船运力,应当经其所在地设区的市级人民政府水路运输管理部门向具有许可权限的部门提出申请。”
原文下载地址:点击前往
问题:
回答:
15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5211802
电话咨询方式:0535-5239798
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >