国内渔业船舶检验发证
收藏

基本编码: 37068411111370118020000 实施编码:11370684MB285255744370118020000

0

到现场次数

5个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 烟台市蓬莱区行政审批服务局
  • 实施主体
  • 烟台市蓬莱区行政审批服务局
  • 承办机构
  • 烟台市蓬莱区行政审批服务局农业事务科
  • 基本编码
  • 37068411111370118020000
  • 实施编码
  • 11370684MB285255744370118020000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 11
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理、窗口、网上均可办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级下放
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 船舶检验证书
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心3楼综合受理窗口
  • 受理时间
  • 夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
点击展开
环节名称:受理
办理内容:申请人提报材料 材料齐全后,受理该项行政许可。
办理时限:0个工作日
办理结果:受理该项行政许可
环节名称:检验审批
办理内容:对审批事项登记备案、审核申请材料、约定时间验船师进行检验、审查电子检验数据
办理时限:0个工作提
办理结果:检验审查
环节名称:办结
办理内容:打印证书、验船师签发证书、发放证书
办理时限:0个工作日
办理结果:发放证书发放证书发放证书发放证书发放证书发放证书发放证书发放证书发放证书
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
渔业船舶设计图纸 复印件 1 纸质 非必要
渔业船舶技术文件 复印件 1 纸质 0
渔业船舶修造船厂资格认可证书 原件和复印件 1 纸质 非必要
渔船建造合同 复印件 1 纸质 非必要
1.本市登记和将要登记的渔业船舶

本事项无收费项目

依据名称:《渔业法》
制定机关:全国人大
发布令号(文号): 1986年1月20日第六届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过 根据2000年10月31日第九届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》修正 根据2004年8月28日中华人民共和国主席令第25号发布的《关于修改〈中华人民共和国渔业法〉的决定》第二次修正
具体规定内容:第二十六条:“制造、更新改造、购置、进口的从事捕捞作业的船舶必须经渔业船舶检验部门检验合格后,方可下水作业。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《渔业船舶检验条例》
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 2003年6月国务院令第383号
具体规定内容:第三条:“地方渔业船舶检验机构依照本条例规定,负责有关渔业船舶检验工作。”第四条:“国家对渔业船舶实行强制检验制度,强制检验分为初次检验、营运检验和临时检验。”第十四条:”营运中的渔业船舶的所有者或者经营者应当按照国务院渔业行政主管部门规定的时间申报营运检验。”
原文下载地址:点击前往
问题: 我的渔船检验安全证书是11月到期,应该换证检验,正常实在到期前三个月内检验,但是现在我的渔船正在上坞检修,我能在到期日期前三个月之前申报检验吗?
回答: 换证检验的法定检验项目有些需要在坞台上进行,为了协调上坞检修和验船师现场检验,可以提前申报换证检验,签发的新的安全证书有效期从检验完成之日起算。
5个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心6楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3350120
窗口咨询方式:烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心3楼综合受理窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >