房地产开发经营权证明
收藏

基本编码: 37068401021371017055000 实施编码:11370684MB2862771N4371017055000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 其他行政权力
  • 所属部门
  • 烟台市蓬莱区住房和城乡建设管理局
  • 实施主体
  • 烟台市蓬莱区住房和城乡建设管理局
  • 承办机构
  • 烟台市蓬莱区住房和城乡建设管理局房地产市场监管科
  • 基本编码
  • 37068401021371017055000
  • 实施编码
  • 11370684MB2862771N4371017055000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 24
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理、窗口、网上均可办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 取得《房地产开发经营许可证》
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心四楼H住建服务区5号窗口
  • 受理时间
  • 季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
点击展开
环节名称:申请
办理内容:开发企业提交房地产开发经营许可证申请材料
办理时限:0.5个工作日
办理结果:资料齐全,申请通过;资料不齐全,补正;资料不符合要求,不予受理
环节名称:受理
办理内容:主管部门审查开发企业提交的相关材料
办理时限:2个工作日
办理结果:符合要求的,审查通过;不符合要求的,通知企业补正或退件
环节名称:办结
办理内容:房地产开发经营许可证办理完毕
办理时限:0.5个工作日
办理结果:企业取得房地产开发经营许可证
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
(一)房地产开发项目申请审批书 原件 1 纸质 必要
(二)房地产项目开发合同、开发项目手册 原件 1 纸质 必要
(三)营业执照,房地产开发企业资质证书 原件和复印件 1 纸质 必要
(四)国有土地使用权出让合同 原件和复印件 1 纸质 必要
(五)住宅项目配套设施建设责任书 4 1 纸质 必要
(六)供热供气配套前期审查表 4 1 纸质 必要
(七)法律法规规定的其他必要材料 4 1 纸质 0
房地产开发企业必须持有关合法证件,到房地产开发主管部门申请领取《房地产开发经营权证明》

本事项无收费项目

依据名称:山东省城市房地产开发经营管理条例
制定机关:山东省第八届人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 1995年10月12日经山东省第八届人民代表大会常务委员会第十八次会议通过。2002年7月27日根据山东省第九届人民代表大会常务委员会第三十次会议进行第一次修正;2004年11月25日根据山东省第十届人民代表大会常务委员会第十一次会议第二次修正
具体规定内容:第二十三条 被确定为项目开发者的开发企业,与开发主管部门签订开发合同、交纳开发项目价款、领取开发项目手册和开发经营权证明后,即取得项目开发经营权。 开发企业应当持取得开发项目的证明文件,到规划和土地管理等部门办理有关建设手续,申领建设用地规划许可证和建设用地批准书,并到计划部门办理登记备案手续。 开发企业未取得开发项目的证明文件而取得规划、土地等部门批准文件的,其批准文件无效。
原文下载地址:点击前往
问题: 业务问题咨询电话是多少?
回答: 0535-5605723/0535-5640077
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:山东省烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心6楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-5605723
窗口咨询方式:烟台市蓬莱区创发东路17号政务服务中心四楼H住建服务区5号窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >