机动车登记-注册登记
收藏

基本编码: 37068401011370109007001 实施编码:1137068400426587434370109007001

1

到现场次数

2个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 实施主体
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 承办机构
  • 山东省烟台市公安局蓬莱分局交通警察大队车辆管理所
  • 基本编码
  • 37068401011370109007001
  • 实施编码
  • 1137068400426587434370109007001
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 26
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 机动车注册登记
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市蓬莱区南河路209号车管所大厅受理窗口
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。
点击展开
环节名称:申请
办理内容:带机动车合格证,机动车购车发票,机动车完税证明,机动车主身份证明到车管所提出申请
办理时限:0个工作日
办理结果:申请
环节名称:受理
办理内容:到车管所大厅业务窗口进行受理
办理时限:0个工作日
办理结果:受理
环节名称:办结
办理内容:业务办结
办理时限:0个工作日
办理结果:业务办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
机动车所有人的身份证明 4 0 暂无 必要
购车发票等机动车来历证明 4 1 纸质 必要
机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证 4 1 纸质 必要
车辆购置税完税证明或者免税凭证 4 1 纸质 必要
机动车交通事故责任强制保险凭证 4 1 纸质 必要
车船税纳税或者免税证明 4 1 纸质 必要
法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证 4 1 纸质 必要
机动车安全技术检验合格证明 原件和复印件 1 纸质 非必要 不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,应当提交机动车安全技术检验合格证明。
初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。 有下列情形之一的,不予办理注册登记: (一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的; (二)机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的; (三)机动车所有人提交的证明、凭证与机动车不符的; (四)机动车未经国务院机动车产品主管部门许可生产或者未经国家进口机动车主管部门许可进口的; (五)机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告的数据不符的; (六)机动车的型号、发动机号码、车辆识别代号或者有关技术数据不符合国家安全技术标准的; (七)机动车达到国家规定的强制报废标准的; (八)机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的; (九)机动车属于被盗抢的; (十)其他不符合法律、行政法规规定的情形。
1、费用名称:发改价格[2004]2831号 ;发改价格[2017]1186号  收费依据:牌证工本费  收费标准:汽车号牌(反光) 100元/副;摩托车号牌(反光) 35元/面;挂车号牌(反光) 50元/面 ;临时行驶车号牌(纸牌) 5元/张; 机动车登记证书工本费 10元/证 ; 机动车行驶证工本费 10元/证。
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 第十一届中华人民共和国主席令第四十七号
具体规定内容:第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 中华人民共和国国务院令第405号发布,中华人民共和国国务院令第687号修改
具体规定内容:《道路交通安全法实施条例》(2004年4月国务院令第405号,2017年10月修正)第四条:“机动车的登记,分为注册登记、变更登记、转移登记、抵押登记和注销登记”。
原文下载地址:点击前往
问题: 机动车注册登记办理结束后号牌去哪领取?
回答: 邮寄或者自取都可以的。
2个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:山东省烟台市蓬莱区南环路136号政务服务中心三楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3739022
窗口咨询方式:山东省烟台市蓬莱区南河路209号车管所大厅受理窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >