核发机动车检验合格标志
收藏

基本编码: 37068401011370109009000 实施编码:1137068400426587434370109009000

1

到现场次数

1个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 实施主体
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 承办机构
  • 烟台市公安局蓬莱分局交通警察大队车辆管理所
  • 基本编码
  • 37068401011370109009000
  • 实施编码
  • 1137068400426587434370109009000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 31
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、行政机关、社会组织法人、非法人企业、其他组织
  • 通办范围
  • 全国
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级下放
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 机动车核发合格检验标志
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市蓬莱区南河路209号车管所大厅
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。
点击展开
环节名称:申请
办理内容:带机动车行驶证到车管大厅进行申请,受理
办理时限:0个工作日
办理结果:申请
环节名称:受理
办理内容:机动车检验合格标志
办理时限:0个工作日
办理结果:受理
环节名称:办结
办理内容:机动车检验合格标志
办理时限:0个工作日
办理结果:办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
机动车交通事故责任强制保险凭证 4 1 纸质 必要
车船税纳税或者免税证明 4 1 纸质 非必要
机动车安全技术检验合格证明 原件和复印件 1 纸质 必要
机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。

本事项无收费项目

依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员
发布令号(文号): 第十一届中华人民共和国主席令第四十七号
具体规定内容:第十三条:“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。……对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志”。
原文下载地址:点击前往
问题: 什么时候可以申请检验合格标志
回答: 机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。   申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。   车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。
1个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:山东省烟台市蓬莱区南环路136号政务服务中心三楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3739022
窗口咨询方式:山东省烟台市蓬莱区南河路209号车管所大厅
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >