变更共同所有人(仅夫妻变更)(新子项20210821)
收藏

基本编码: 37068401011370109232002 实施编码:1137068400426587434370109232002

1

到现场次数

3个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 实施主体
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 承办机构
  • 山东省烟台市公安局蓬莱分局交通警察大队车辆管理所
  • 基本编码
  • 37068401011370109232002
  • 实施编码
  • 1137068400426587434370109232002
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 1
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 变更共同所有人(仅夫妻变更)
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市蓬莱区南河路209号车辆管理所大厅
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。
点击展开
环节名称:申请
办理内容:带机动车行驶证,机动车登记证书,双方身份证,结婚证,户口本进行申请
办理时限:0个工作日
办理结果:申请
环节名称:受理
办理内容:到车管所业务窗口进行业务受理
办理时限:0个工作日
办理结果:受理
环节名称:办结
办理内容:变更共同所有人(仅夫妻变更)
办理时限:0个工作日
办理结果:办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
机动车所有人的身份证明 4 0 暂无 必要
机动车登记证书 4 0 暂无 必要
机动车行驶证 4 0 暂无 必要
交机动车安全技术检验合格证明 原件和复印件 1 纸质 必要 属于更换发动机、车身或者车架的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明;属于因质量问题更换整车的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明,但经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门认定免予安全技术检验的机动车除外。
《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》 4 1 纸质 非必要 机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,应当提交机动车登记证书、行驶证、变更前和变更后机动车所有人的身份证明和共同所有的公证证明,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》。
已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记: (一)改变车身颜色的; (二)更换发动机的; (三)更换车身或者车架的; (四)因质量问题更换整车的; (五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的; (六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。 可以向登记地车辆管理所申请变更登记。 属于本条第一款第(一)项、第(二)项和第(三)项规定的变更事项的,机动车所有人应当在变更后十日内向车辆管理所申请变更登记;属于本条第一款第(六)项规定的变更事项的,机动车所有人申请转出前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 有下列情形之一的,不予办理变更登记: (一)改变机动车的品牌、型号和发动机型号的,但经国务院机动车产品主管部门许可选装的发动机除外; (二)改变已登记的机动车外形和有关技术数据的,但法律、法规和国家强制性标准另有规定的除外; (三)有本规定第九条第(一)项、第(七)项、第(八)项、第(九)项规定情形的。
1、费用名称:发改价格[2004]2831号 发改价格[2017]1186号  收费依据:牌证工本费  收费标准:汽车号牌(反光) 100元/副 ;摩托车号牌(反光) 35元/面; 挂车号牌(反光) 50元/面 ;临时行驶车号牌(纸牌) 5元/张; 机动车登记证书工本费 10元/证 ;机动车行驶证工本费 10元/证。
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 第十一届中华人民共和国主席令第四十七号
具体规定内容:第十二条 有下列情形之一的,应当办理相应的登记: (一)机动车所有权发生转移的; (二)机动车登记内容变更的; (三)机动车用作抵押的; (四)机动车报废的。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 中华人民共和国国务院令第405号发布,中华人民共和国国务院令第687号修改
具体规定内容:《道路交通安全法实施条例》(2004年4月国务院令第405号,2017年10月修正)第四条:“机动车的登记,分为注册登记、变更登记、转移登记、抵押登记和注销登记”。
原文下载地址:点击前往
问题: 去哪办理机动车变更共同所有人(仅夫妻变更)?
回答: 烟台市公安局蓬莱分局交通警察大队车辆管理所
3个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:山东省烟台市蓬莱区南环路136号政务服务中心三楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3739022
窗口咨询方式:山东省烟台市蓬莱区南河路209号车辆管理所大厅
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >