机动车转移登记(新主项20210821)
收藏

基本编码: 37068401011370109234000 实施编码:1137068400426587434370109234000

1

到现场次数

3个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 实施主体
  • 烟台市公安局蓬莱分局
  • 承办机构
  • 山东省烟台市公安局蓬莱分局交通警察大队车辆管理所
  • 基本编码
  • 37068401011370109234000
  • 实施编码
  • 1137068400426587434370109234000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 1
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 暂无
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 机动车转移登记
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市蓬莱区锦泰广场22号楼毛豆二手车交易市场
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
点击展开
环节名称:申请
办理内容:带机动车登记证书,机动车行驶证,买方身份证明到锦泰广场毛豆二手车进行申请
办理时限:0个工作日
办理结果:申请
环节名称:受理
办理内容:到二手车市场业务窗口进行业务受理
办理时限:0个工作日
办理结果:受理
环节名称:业务办结
办理内容:业务办理完成
办理时限:0个工作日
办理结果:业务办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
现机动车所有人的身份证明 4 0 暂无 必要
机动车所有权转移的证明、凭证 4 1 纸质 非必要
机动车登记证书 4 0 暂无 必要
机动车行驶证 4 0 暂无 必要
《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明 4 1 纸质 必要 属于海关监管的机动车,应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明
机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证 4 1 纸质 必要 属于超过检验有效期的机动车,应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证
已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。 机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 第二十条 有下列情形之一的,不予办理转移登记: (一)机动车与该车档案记载内容不一致的; (二)属于海关监管的机动车,海关未解除监管或者批准转让的; (三)机动车在抵押登记、质押备案期间的; (四)机动车所有人提交的证明、凭证无效的;机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与身份证明不符的;机动车达到国家规定的强制报废标准的;机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;机动车属于被盗抢的。
1、费用名称:发改价格[2004]2831号 发改价格[2017]1186号  收费依据:牌证工本费  收费标准:汽车号牌(反光) 100元/副; 摩托车号牌(反光) 35元/面; 挂车号牌(反光) 50元/面; 临时行驶车号牌(纸牌) 5元/张; 机动车登记证书工本费 10元/证; 机动车行驶证工本费 10元/证;
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 第十一届中华人民共和国主席令第四十七号
具体规定内容:第十二条 有下列情形之一的,应当办理相应的登记: (一)机动车所有权发生转移的; (二)机动车登记内容变更的; (三)机动车用作抵押的; (四)机动车报废的。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 中华人民共和国国务院令第405号发布,中华人民共和国国务院令第687号修改
具体规定内容:《道路交通安全法实施条例》(2004年4月国务院令第405号,2017年10月修正)第四条:“机动车的登记,分为注册登记、变更登记、转移登记、抵押登记和注销登记”。
原文下载地址:点击前往
问题: 去哪办理转移登记?
回答: 山东省烟台市蓬莱区锦泰广场22号楼毛豆二手车交易市场
3个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5630110
窗口投诉方式:山东省烟台市蓬莱区南环路136号政务服务中心三楼监督考核科
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-3739022
窗口咨询方式:山东省烟台市蓬莱区锦泰广场22号楼毛豆二手车交易市场
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >