农村部分计划生育家庭奖励扶助
收藏

基本编码: 37068401036372023021000 实施编码:11370684MB2859687F4372023021000

0

到现场次数

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 所属部门
  • 烟台市蓬莱区卫生健康局
  • 服务类型
  • 承办机构
  • 烟台市蓬莱区卫生健康局政法科
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 基本编码
  • 37068401036372023021000
  • 实施编码
  • 11370684MB2859687F4372023021000
  • 实施主体
  • 烟台市蓬莱区卫生健康局
  • 事项版本
  • 18
  • 事项状态
  • 在用
  • 是否存在特别程序
  • 是否公示
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否进驻政务大厅
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 受理对象审核确认、公示
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 是否存在中介服务
  • 联办机构
  • 行使层级
  • 县级
  • 服务对象
  • 自然人
  • 是否收费
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 通办范围
  • 全县
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否支持网上支付
  • 是否支持物流快递
  • 网办深度
  • 信息发布
  • 本事项支持
  • 互联网咨询、
  • 受理地点
  • 烟台市蓬莱区钟楼东路65号蓬莱区卫生健康局政法科
  • 受理时间
  • 每年2-4月,办公时间工作日上午 08:00-11:30,下午 14:00-17:30
点击展开
环节名称:农村部分计划生育家庭奖励扶助
办理内容:为年满60周岁、只生育一个子女或两个女孩的农村计划生育家庭夫妇发放一定数额的奖励扶助金
办理时限:每年4月15日前
办理结果:对申请对象审核确认、公示
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
身份证明 复印件 1 电子 必要
户籍证明 复印件 1 电子 必要
婚姻状况证明 复印件 1 电子 必要
已有子女状况证明 复印件 1 纸质 必要
1.本人为农村居民户口;2.1933年1月1日以后出生,1973年以来没有违反人口与计划生育法规、规章或政策规定生育;3.现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4.年满60周岁。

本事项无收费项目

依据名称:《人口与计划生育法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 2001年12月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过 根据2015年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国人口与计划生育法〉的决定》修正
具体规定内容:《人口与计划生育法》(2001年12月通过,2015年12月修改)第二十七条:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省人口与计划生育条例》
制定机关:山东省人大常委会
发布令号(文号): 2016年1月22日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改<山东省人口与计划生育条例>的决定》第三次修正
具体规定内容:《山东省人口与计划生育条例》(2002年9月通过,2016年1月修订)第二十六条:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》或者符合国家和省计划生育家庭奖励扶助制度的夫妻,享受以下奖励或者扶助:对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。”
原文下载地址:点击前往
问题: 暂无
回答: 暂无

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-5642027
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-5655973
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >