市政设施建设类审批
收藏

基本编码: 37068200099370117022000 实施编码:11370682MB283584574370117022000

1

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

2个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱阳市综合行政执法局
  • 实施主体
  • 莱阳市综合行政执法局
  • 承办机构
  • 莱阳市市政公用事业综合服务中心市政科
  • 基本编码
  • 37068200099370117022000
  • 实施编码
  • 11370682MB283584574370117022000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项版本
  • 17
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 市、县
  • 实施主体性质
  • 授权组织
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级授权
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 勘察结果
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市龙门西路509号市政公用事业综合服务中心
  • 受理时间
  • 上午8:00-11:30 下午14:00-17:30
点击展开
环节名称:审查
办理内容:现场勘察
办理时限:2个工作日
办理结果:出具勘察结果
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
规划批准文件 4 0 暂无 必要
施工方案(含安全措施) 复印件 1 纸质 必要
施工范围示意图 4 1 纸质 必要
申请表 原件 1 纸质 必要
属于“占用、挖掘城市道路审批”、“依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施审批”、“城市桥梁上架设各类市政管线审批”3项内容
1、费用名称:《山东省住房和城乡建设厅关于调整城市道路挖掘修复费标准的通知》(鲁建城字〔2015〕32号)和《山东省发展和改革委员会山东省财政厅关于调整城市道路占用费收费标准的通知》(鲁发改成本〔2019〕121号)  收费依据:城市道路挖掘修复费  收费标准:新建道路、计划外挖掘、违章挖掘,按照《山东省住房和城乡建设厅关于调整城市道路挖掘修复费标准的通知》(鲁建城字〔2015〕32号)和《山东省发展和改革委员会山东省财政厅关于调整城市道路占用费收费标准的通知》(鲁发改成本〔2019〕121号)的规定收费。
依据名称:《城市道路管理条例》
制定机关:国务院
发布令号(文号): 1996年6月4日国务院令第198号,2017年3月修订
具体规定内容:第二十九条:“依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施的,应当经市政工程行政主管部门批准,方可建设。”;第三十条:“未经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,任何单位或者个人不得占用或者挖掘城市道路。”;第三十一条:“因特殊情况需要临时占用城市道路的,须经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,方可按照规定占用。经批准临时占用城市道路的,不得损坏城市道路;占用期满后,应当及时清理占用现场,恢复城市道路原状;损坏城市道路的,应当修复或者给予赔偿。”;第三十三条:“因工程建设需要挖掘城市道路的,应当提交城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,经市政工程行政主管部门和公安交通管理部门批准,方可按照规定挖掘。”
原文下载地址:点击前往
问题:
回答:
20个工作日

法定办结时限

2个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7299801
电话咨询方式:0535-7606566
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >