防空地下室易地建设审批
收藏

基本编码: 37068201021370143004000 实施编码:1137068200427638994370143004000

1

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱阳市住房城乡建设局
  • 实施主体
  • 莱阳市住房城乡建设局
  • 承办机构
  • 莱阳市住房和城乡建设局人防科
  • 基本编码
  • 37068201021370143004000
  • 实施编码
  • 1137068200427638994370143004000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 14
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 防空地下室易地建设审批
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市天山路1号,建设局六楼605室
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午-13:30-17:00
点击展开
环节名称:受理
办理内容:防空地下室易地建设审批
办理时限:1
办理结果:完成
环节名称:审核
办理内容:对提交是审批意见书进行审批
办理时限:7
办理结果:审核通过
环节名称:办结
办理内容:对通过审核的项目发放意见书
办理时限:1
办理结果:办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
申报自然资源规划部门一致的规划方案 4 1 电子 必要
因地质原因无法修建人防的,需提供地质勘查报告 原件和复印件 1 纸质 0
发改委项目立项批文 复印件 1 纸质 必要
建设工程规划许可证 复印件 1 纸质 必要
人防工程易地建设费缴费凭证 原件和复印件 1 电子 必要
防空地下室易地建设申请表 原件 2 纸质 必要
法人授权委托书 复印件 1 纸质 必要
对按规定需要同步配套建设但确因条件限制不能同步配套建设的

本事项无收费项目

依据名称:《人民防空法》
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 中华人民共和国主席令第七十八号
具体规定内容:第二十二条:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省实施〈人民防空法〉办法》
制定机关:山东省人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 1998年10月12日山东省第九届人民代表大会常务委员会第四次会议通过
具体规定内容:第十六条:“城市新建民用建筑,建设单位应当按照国家规定修建防空地下室;不宜修建的,必须报人民防空主管部门批准,并按规定缴纳易地建设费,由人民防空主管部门组织易地建设。 结合民用建筑修建防空地下室的工作,由人民防空主管部门管理。对应建防空地下室的建设项目,未经人民防空主管部门审核同意,规划、建设、公安消防等部门不得办理有关手续。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省人民政府关于公布省级保留的行政许可事项、非行政许可审批事项和取消、下放的行政审批事项的决定》
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 省政府令第230号
具体规定内容:将“防空地下室易地建设审批”下放至县以上主管部门。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《人民防空工程建设管理规定》
制定机关:国家国防动员委员会、 国家发展计划委员会、建设部、财政部
发布令号(文号): 国人防办字[2003]第18号
具体规定内容:第四十八条:“按照规定应修建防空地下室的民用建筑,因地质、地形等原因不宜修建的,或者规定应建面积小于民用建筑地面首层建筑面积的,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但必须按照应修建防空地下室面积所需造价缴纳易地建设费,由人民防空主管部门统一就近易地修建。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省人民防空办公室关于规范防空地下室易地建设审批条件的意见
制定机关:山东省人民防空办公室关于规范防空地下室易地建设审批条件的意见
发布令号(文号): 鲁防发〔2019〕4号
具体规定内容:一、城市新建民用建筑必须按照国家规定修建防空地下室,存在下列情况不宜修建的,可申请易地建设。
原文下载地址:点击前往
问题: 怎样符合规定
回答: 城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7266929
电话咨询方式:0535-7268826
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >