文物商店设立许可
收藏

基本编码: 37068201032370122013000 实施编码:11370682493670626K3370122013000

1

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

14个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱阳市文化和旅游局
  • 实施主体
  • 莱阳市文化和旅游局
  • 承办机构
  • 暂无
  • 基本编码
  • 37068201032370122013000
  • 实施编码
  • 11370682493670626K3370122013000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项版本
  • 9
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、社会组织法人、非法人企业
  • 通办范围
  • 暂无
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 市级/隶属
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 文物商店设立许可
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市文化路富山路258号广电大楼11楼行业管理科
  • 受理时间
  • 工作日上午9:00-12:00;下午:13:00-17:00
点击展开
环节名称:文物商店设立许可
办理内容:文物商店设立许可
办理时限:12
办理结果:已完成
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
法定代表人和出资人身份证明 原件和复印件 1 纸质 必要
200万元人民币以上注册资本的验资报告 复印件 1 纸质 必要
专业技术职务人员有关学历、职称、培训证明及申请人之间签订的《聘用合同》 复印件 1 纸质 必要
保管文物的场地、设施、技术条件报告 复印件 1 纸质 必要
经营场所产权证明或租赁协议及安防、消防验收文件 4 1 纸质 必要
申请报告 复印件 1 纸质 必要
1、有200万元人民币以上的注册资本; 2、有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员; 3、有保管文物的场所、设施和技术条件; 4、法律、行政法规规定的其他条件。

本事项无收费项目

依据名称:文物保护法
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 中华人民共和国主席令第八十一号
具体规定内容:第五十三条“文物商店应当由省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门批准设立,依法进行管理。文物商店不得从事文物拍卖经营活动,不得设立经营文物拍卖的拍卖企业。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:文物保护法实施条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 国务院令第377号
具体规定内容:第四十条:“设立文物商店,应当向省、自治区、直辖市人民政府文物行政主管部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府文物行政主管部门应当自收到申请之日起30个工作日内作出批准或者不批准的决定。决定批准的,发给批准文件;决定不批准的,应当书面通知当事人并说明理由。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省人民政府关于取消和下放行政审批事项的决定
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 省政府令第264号
具体规定内容:(2013年7月省政府令第264号)附件2第34项:将“文物商店设立许可”,下放至“设区市文物行政主管部门”。
原文下载地址:点击前往
问题: 设立文物商店需要什么条件?
回答: 主要有 1、有200万元人民币以上的注册资本; 2、有5名以上取得中级以上文物博物专业技术职务的人员; 3、有保管文物的场所、设施和技术条件。
20个工作日

法定办结时限

14个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7210824
电话咨询方式:填报法定办结时限说明
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >