粮食收购资格认定
收藏

基本编码: 37068201099370159001000 实施编码:11370682MB283617834370159001000

1

到现场次数

15个工作日

法定办结时限

3个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱阳市行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱阳市行政审批服务局
  • 承办机构
  • 莱阳市行政审批服务局社会事务科
  • 基本编码
  • 37068201099370159001000
  • 实施编码
  • 11370682MB283617834370159001000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项版本
  • 40
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 其他组织、自然人、企业法人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 粮食收购许可证
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市五龙南路93号政务服务中心二楼社会事务213窗口
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午14:00-17:30;10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午-13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:申请人通过政务服务中心社会事务综合窗口、山东政务服务网或市、县政府确定的方式递交申请材料,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
办理时限:1个工作日。
办理结果:收件
环节名称:补正
办理内容:申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者在1个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容,出具《补正粮食收购资格申请材料通知书》;申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正。
办理时限:1个工作日
办理结果:受理
环节名称:领证
办理内容:对符合条件的,颁发《粮食收购许可证》;对不符合条件的,出具《不予粮食收购许可决定通知书》,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
办理时限:1个工作日
办理结果:办结
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
山东省粮食收购资格申请(延续)表 原件 1 电子 必要 无。
检验化验保管人员基本情况表 原件 1 电子 必要 无。
开户银行出具的自有资金证明 4 1 纸质 必要 无。
仓储设施的产权证明或者有效租赁合同原件(验证后带回)及复印件 4 1 纸质 必要 无。
县级以上人民政府质量技术监督部门出具的或认可的检验化验仪器和计量器具合格的证明材料原件(验证后带回)及复印件 4 1 纸质 必要 无。
1.拥有或者通过租借具有200吨以上的粮食仓储设施; 2.具备一定的经营资金筹措能力,自有资金达到20万元以上; 3.具有水分测定仪、容重器、天平、磅秤等检验化验仪器和计量器具; 4.具有相应的粮食检验化验技术人员和保管人员;

本事项无收费项目

依据名称:粮食流通管理条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 国务院令第407号,国务院令第666号第二次修订
具体规定内容:第九条:“依照《中华人民共和国公司登记管理条例》等规定办理登记的经营者,取得粮食收购资格后,方可从事粮食收购活动。申请从事粮食收购活动,应当向办理工商登记的部门同级的粮食行政管理部门提交书面申请,并提供资金、仓储设施、质量检验和保管能力等证明材料。粮食行政管理部门应当自受理之日起15个工作日内完成审核,对符合本条例第八条规定具体条件的申请者作出许可决定并公示。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省粮食收购管理办法
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 山东省人民政府令第168号、山东省政府令第311号修订
具体规定内容:据2018年1月24日山东省政府令第311号修订)第六条:“从事粮食收购活动的法人、其他组织和个体工商户(以下统称粮食收购者),应当向办理工商登记的部门同级的粮食行政管理部门申请取得粮食收购资格。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省粮食收购资格许可办法
制定机关:山东省粮食和物资储备局
发布令号(文号): 鲁粮发(2018)11号
具体规定内容:“一、适用范围。本省行政区域内,已向县级以上工商行政管理部门办理工商登记,拟从事粮食收购活动的法人、其他经济组织和个体工商户,应当向同级粮食行政管理部门(以下统称许可机关)申请取得粮食收购资格。”
原文下载地址:点击前往
问题: 申请粮食收购资格许可需要具备哪些条件?
回答: 1.拥有或者通过租借具有200吨以上的粮食仓储设施;2.具备一定的经营资金筹措能力,自有资金达到20万元以上;3.具有水分测定仪、容重器、天平、磅秤等检验化验仪器和计量器具;4.具有相应的粮食检验化验技术人员和保管人员。
问题: 申请粮食收购资格许可需要提交哪些资料?
回答: 1.《山东省粮食收购资格申请(延续)表》(原件1份);2.开户银行出具的自有资金证明(原件1份);3.仓储设施的产权证明或者有效租赁合同原件(验证后带回)及复印件(1份);4.县级以上人民政府质量技术监督部门出具的检验化验仪器和计量器具合格的证明材料原件(验证后带回)及复印件(1份);5.《检验化验保管人员基本情况表》(原件1份)。
问题: 粮食收购许可证有效期多久?
回答: 《粮食收购许可证》有效期为三年。粮食收购者需要延续粮食收购许可有效期的,应当在该收购许可有效期届满三十日前向作出粮食收购资格许可的许可机关提出申请。逾期提出延续申请的,按新申请粮食收购资格办理。
问题: 申请粮食收购资格延续需要提供哪些资料?
回答: 1.《山东省粮食收购资格申请(延续)表》(原件1份);2.开户银行出具的自有资金证明(原件1份);3.仓储设施的产权证明或者有效租赁合同原件(验证后带回)及复印件(1份);4.县级以上人民政府质量技术监督部门出具的检验化验仪器和计量器具合格的证明材料原件(验证后带回)及复印件(1份);5.《检验化验保管人员基本情况表》(原件1份);6. 原《粮食收购许可证》正、副本。
问题: 申请粮食收购资格变更需要提供哪些资料?
回答: 1.《粮食收购资格许可事项变更申请书》;2.原《粮食收购许可证》正、副本;3.有关变更事项的证明材料。
问题: 粮食收购资格注销的情形有哪些?
回答: 1.粮食收购许可有效期届满未延续的;2.改变工商登记机关的; 3.粮食收购者申请注销的; 4.因不可抗力导致收购许可事项无法实施的;5.粮食收购者依法终止的;6.收购许可被撤销、撤回的;7.收购许可证件依法被吊销的。
15个工作日

法定办结时限

3个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7286718
电话咨询方式:0535-7672827
窗口咨询方式:莱阳市五龙南路93号政务服务中心二楼社会事务213窗口
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >