乡村兽医备案
收藏

基本编码: 37068201026371090021000 实施编码:11370682496372883A4371090021000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 其他行政权力
  • 所属部门
  • 莱阳市农业农村局
  • 实施主体
  • 莱阳市农业农村局
  • 承办机构
  • 动物卫生科
  • 基本编码
  • 37068201026371090021000
  • 实施编码
  • 11370682496372883A4371090021000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 12
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 暂无
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 草种经营许可
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市农业农村局 动物卫生科(莱阳市五龙南路212号)
  • 受理时间
  • 冬季上午8:30-11:30,下午13:30-17:00;夏季上午8:30-11:30,下午14:00-17:30
点击展开
环节名称:申请--受理--办结
办理内容:草种经营许可
办理时限:20个工作日
办理结果:草种经营许可
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
乡村兽医登记申请表 原件 1 纸质 必要
学历证明、职业技能鉴定证书、培训合格证书或者乡镇畜牧兽医站出具的从业年限证明 4 1 纸质 必要
申请人身份证明和复印件 4 1 暂无 必要
符合下列条件之一的,可以向县级人民政府兽医主管部门申请乡村兽医登记: (一)取得中等以上兽医、畜牧(畜牧兽医)、中兽医(民族兽医)或水产养殖专业学历的; (二)取得中级以上动物疫病防治员、水生动物病害防治员职业技能鉴定证书的; (三)在乡村从事动物诊疗服务连续5年以上的; (四)经县级人民政府兽医主管部门培训合格的。

本事项无收费项目

依据名称:《中华人民共和国动物防疫法》
制定机关:全国人大
发布令号(文号): 中华人民共和国主席令第七十一号
具体规定内容:第五十五条:“经注册的执业兽医,方可从事动物诊疗、开具兽药处方等活动。但是,本法第五十七条对乡村兽医服务人员另有规定的,从其规定”。第五十七条:“乡村兽医服务人员可以在乡村从事动物诊疗服务活动,具体管理办法由国务院兽医主管部门制定”。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《乡村兽医管理办法》
制定机关:农业农村部
发布令号(文号): 农业部令行17号公布
具体规定内容:第六条:“国家实行乡村兽医登记制度。符合下列条件之一的,可以向县级人民政府兽医主管部门申请乡村兽医登记:……”。第八条:“县级人民政府兽医主管部门应当在收到申请材料之日起20个工作日内完成审核。审核合格的,予以登记,并颁发乡村兽医登记证;不合格的,书面通知申请人,并说明理由。乡村兽医登记证应当载明乡村兽医姓名、从业区域、有效期等事项。乡村兽医登记证有效期五年,有效期届满需要继续从事动物诊疗服务活动的,应当在有效期届满三个月前申请续展”。
原文下载地址:点击前往
依据名称:国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定
制定机关:中华人民共和国国务院
发布令号(文号): 国发〔2020〕13号
具体规定内容:国务院关于取消和下放一批行政许可事项的决定 国发〔2020〕13号
原文下载地址:点击前往
问题: 1
回答: 1
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7212729
电话咨询方式:0535-7877181
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >