出售、购买、利用重点保护野生动物及其制品审批(出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批)
收藏

基本编码: 37068201099370115036000 实施编码:11370682MB283617834370115036000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱阳市行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱阳市行政审批服务局
  • 承办机构
  • 莱阳市行政审批服务局社会事务科
  • 基本编码
  • 37068201099370115036000
  • 实施编码
  • 11370682MB283617834370115036000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 22
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 批文
  • 办理结果名称
  • 行政许可决定
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 莱阳市五龙南路93号政务服务中心二楼
  • 受理时间
  • 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午14:00-17:30; 10月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-11:30,下午-13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:申请人提出申请,提交资料
办理时限:即时
办理结果:接收申请材料
环节名称:受理
办理内容:审查申请材料
办理时限:2个工作日
办理结果:申请材料齐全、符合法定形式,出具《受理通知书》
环节名称:办结
办理内容:对申请材料进行审查、审批
办理时限:2个工作日
办理结果:作出准予许可的书面决定
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品审批申请表 原件 1 电子 必要
申请人身份有效文件 原件和复印件 1 电子 必要
出售、购买、利用野生动物或其制品的合同(或协议)以及实施方案 复印件 1 电子 必要
野生动物或其产品来源的有效文件或说明材料 复印件 1 电子 必要
因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的法人和其他组织,其中野生动物活体的出售方或借展、表演等利用活动中野生动物的出借方

本事项无收费项目

依据名称:中华人民共和国野生动物保护法
制定机关:全国人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 1988年11月8日第七届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过,2018年10月26日第十三届全国人民代表大会常务委员会第六次会议《关于修改〈中华人民共和国野生动物保护法〉等十五部法律的决定》修正
具体规定内容:第二十七条第二款:“因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯,但国务院对批准机关另有规定的除外。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省实施《中华人民共和国野生动物保护法》办法
制定机关:山东省人民代表大会常务委员会
发布令号(文号): 1991年12月20日山东省第七届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过,2018年1月23日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第三十五次会议《关于修改〈山东省机动车排气污染防治条例〉等十四件地方性法规的决定》修正
具体规定内容:第二十三条:“禁止出售、购买、利用省重点保护野生动物或者其产品。因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用省重点保护野生动物或者其产品的,应当经县级野生动物行政主管部门批准。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省人民政府关于2015年第二批削减省级行政审批事项的通知
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 鲁政字〔2015〕277号
具体规定内容:将出售、收购、利用省重点保护野生动物及其制品审批下放至县野生动物行政主管部门。
原文下载地址:点击前往
问题:
回答:
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-7286718
电话咨询方式:0535-7672827
窗口咨询方式:莱阳市五龙南路93号政务服务中心二楼
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >