河道采砂许可
收藏

基本编码: 37061312345370119005000 实施编码:11370613MB286869894370119005000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱山区行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱山区行政审批服务局
  • 承办机构
  • 莱山区行政审批服务局
  • 基本编码
  • 37061312345370119005000
  • 实施编码
  • 11370613MB286869894370119005000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 15
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 批文
  • 办理结果名称
  • (不)准予许可决定书
  • 网办深度
  • 信息发布
  • 本事项支持
  • 互联网咨询、
  • 受理地点
  • 烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼7号水利窗口
  • 受理时间
  • 5月-10月夏秋季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午14:00-17:30;11月-4月冬春季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午13:30-17:00。
点击展开
环节名称:受理
办理内容:申请人通过山东省政务服务中心窗口(现场或信函方式)或山东省政务服务网提交申请材料
办理时限:即时
办理结果:收件
环节名称:审核
办理内容:对材料是否符合法定形式、申请事项是否属于本级办理范围进行审核
办理时限:4个工作日
办理结果:对申请予以受理(或不予受理)
环节名称:办结
办理内容:发放河道采砂许可证
办理时限:1个工作日
办理结果:发放或者不予发放河道采砂许可证
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
申请书 复印件 1 纸质 必要
采砂专项论证报告 复印件 5 暂无 必要
按照许可规定的范围和作业方式进行作业以及作业期间服从水利建设和管理的承诺函 复印件 1 纸质 必要
涉及第三人合法水事权益的,提供与第三人签订的协议;不涉及的,提供承诺函 复印件 1 纸质 必要
所申请的事项属于本部门职权范围,报送程序符合规定,申请材料齐全完整,报告内容格式符合规范。

本事项无收费项目

依据名称:《水法》
制定机关:全国人大
发布令号(文号): 2002年10月施行,2016年7月第二次修正
具体规定内容:第三十九条:“国家实行河道采砂许可制度。河道采砂许可制度实施办法,由国务院规定。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《中华人民共和国河道管理条例》
制定机关:国务院
发布令号(文号): 1988年国务院令第3号发布,2018年3月修正
具体规定内容:第二十五条:“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;……”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省水资源条例》
制定机关:山东省人大
发布令号(文号): 2017年9月通过
具体规定内容:第三十六条:“在河道、湖泊、水库、人工水道、蓄滞洪区等管理范围内采砂、取土、淘金的,应当依法报经批准,并按照批准的范围和方式作业。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省实施<河道管理条例>办法》
制定机关:山东省政府
发布令号(文号): 1991年省政府令第19号发布,2018年2月修订
具体规定内容:第二十一条:“在河道管理范围内采砂、取土、淘金,必须按照河道管理权限,向河道主管机关提出申请,领取采砂许可证,按照许可证规定的范围和作业方式进行。”
原文下载地址:点击前往
问题: 提交的材料需要签字盖章吗
回答: 所有材料都需要签字盖章
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6719175
窗口投诉方式:山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心矛盾纠纷调处室。
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-6719115
窗口咨询方式:烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼7号水利窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >