河道管理范围内有关活动(不含河道采砂)审批
收藏

基本编码: 37061312345370119009000 实施编码:11370613MB286869894370119009000

0

到现场次数

20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱山区行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱山区行政审批服务局
  • 承办机构
  • 莱山区行政审批服务局
  • 基本编码
  • 37061312345370119009000
  • 实施编码
  • 11370613MB286869894370119009000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 8
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 批文
  • 办理结果名称
  • 关于xx建设方案(不)准予许可决定书
  • 网办深度
  • 信息发布
  • 本事项支持
  • 互联网咨询、
  • 受理地点
  • 烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼投资建设区7号窗口
  • 受理时间
  • 5月-10月夏秋季办公时间星期一到星期五上午08:30-11:30,下午14:00-17:30; 11月-4月冬春季办公时间星期一到星期五上午08:30-11:30,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:受理
办理内容:申请人通过山东省政务服务中心窗口提交申请材料
办理时限:1个工作日
办理结果:收件
环节名称:审核
办理内容:对材料是否符合法定形式、申请事项是否属于本级办理范围进行审核
办理时限:5个工作日
办理结果:对申请予以受理(或不予受理)
环节名称:办结
办理内容:发放准予许可决定书(或不予许可)
办理时限:1个工作日
办理结果:发放准予许可决定书(或不予许可)
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
申请书 复印件 1 暂无 必要
活动期间服从水利建设和管理的承诺函 复印件 1 暂无 必要
涉及第三人合法水事权益的,提供与第三人签订的协议;不涉及的,提供承诺函 复印件 1 暂无 必要
建设项目论证报告 复印件 5 暂无 必要
所申请的事项属于本部门职权范围,报送程序符合规定,申请材料齐全完整,报告内容格式符合规范。

本事项无收费项目

依据名称:《中华人民共和国河道管理条例》
制定机关:国务院
发布令号(文号): 1988年国务院令第3号发布,2018年3月修正
具体规定内容:第二十五条:“在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;(二)爆破、钻探、挖筑鱼塘;(三)在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施;(四)在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省实施〈中华人民共和国防洪法〉办法》
制定机关:山东省人大
发布令号(文号): 1999年8月通过,2015年7月修订
具体规定内容:第十五条 在河道、湖泊、水库大坝管理范围内进行下列活动,必须报经县级以上水行政主管部门批准:(一)爆破、钻探、打井;(二)采砂、采石、取土、淘金;(三)挖筑鱼塘、堆放物料;(四)开垦土地、开采地下资源、进行考古发掘;(五)在堤坝、坝体及泄洪、输水建筑物上的交通桥行驶载有易燃易爆物品的车辆、履带式车辆、超设计荷载标准的车辆及雨雪泥泞期间行驶机动车辆。前款规定的活动,涉及其他部门的,按照有关法律、法规规定办理。
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省湖泊保护条例》
制定机关:山东省人大
发布令号(文号): 2012年9月通过,2018年1月修改
具体规定内容:第三十四条:“在湖泊保护范围内进行下列活动,必须报有管辖权的水行政主管部门批准;涉及其他部门的,按照有关法律、法规的规定办理:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;(二)爆破、钻探、挖筑鱼塘;(三)存放物料、修建厂房或者其他建筑设施;(四)开采地下资源及进行考古发掘。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省实施<河道管理条例>办法》
制定机关:山东省政府
发布令号(文号): 1991年省政府令第19号发布,2018年2月修订
具体规定内容:第二十一条:“在河道管理范围内采砂、取土、淘金,必须按照河道管理权限,向河道主管机关提出申请,领取采砂许可证,按照许可证规定的范围和作业方式进行。”
原文下载地址:点击前往
问题: 提交的材料需要签字盖章吗
回答: 需要
20个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6719175
窗口投诉方式:山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心矛盾纠纷调处室
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-6719115
窗口咨询方式:烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼投资建设区7号窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >