粮食收购资格注销
收藏

基本编码: 37061312345370159001000 实施编码:11370613MB286869893370159001000

0

到现场次数

15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 所属部门
  • 莱山区行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱山区行政审批服务局
  • 承办机构
  • 审批一科
  • 基本编码
  • 37061312345370159001000
  • 实施编码
  • 11370613MB286869893370159001000
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 36
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 其他组织、自然人、企业法人
  • 通办范围
  • 全县
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 行使层级
  • 市级/隶属
  • 权限划分
  • 暂无
  • 实施主体性质
  • 受委托组织
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 上级委托
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 证照
  • 办理结果名称
  • 粮食收购许可证
  • 网办深度
  • 信息发布
  • 本事项支持
  • 互联网咨询、
  • 受理地点
  • 烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼投资建设类3号窗口
  • 受理时间
  • 5月-10月夏秋季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午14:00-17:30;11月-4月冬春季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:申请人通过政务服务中心粮食收购资格行政许可窗口递交申请材料,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
办理时限:1个工作日。
办理结果:收件
环节名称:补正
办理内容:申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者在1个工作日内一次告知申请人需要补正的全部内容,出具《补正粮食收购资格申请材料通知书》;申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正。
办理时限:1个工作日
办理结果:受理
环节名称:决定
办理内容:出具《注销粮食收购资格决定书》,注销其收购资格,注销后的收购许可证号码不再使用。
办理时限:3个工作日。
办理结果:出具《注销粮食收购资格决定书》
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
注销粮食收购资格决定书 原件和复印件 1 纸质 必要
县级以上人民政府质量技术监督部门出具的检验化验仪器和计量器具合格的证明材料原件(验证后带回)及复印件 4 1 纸质 必要 无。
1.拥有或者通过租借具有200吨以上的粮食仓储设施; 2.具备一定的经营资金筹措能力,自有资金达到20万元以上; 3.具有水分测定仪、容重器、天平、磅秤等检验化验仪器和计量器具; 4.具有相应的粮食检验化验技术人员和保管人员;

本事项无收费项目

依据名称:粮食流通管理条例
制定机关:国务院
发布令号(文号): 国务院令第407号,国务院令第666号第二次修订
具体规定内容:第九条:“依照《中华人民共和国公司登记管理条例》等规定办理登记的经营者,取得粮食收购资格后,方可从事粮食收购活动。申请从事粮食收购活动,应当向办理工商登记的部门同级的粮食行政管理部门提交书面申请,并提供资金、仓储设施、质量检验和保管能力等证明材料。粮食行政管理部门应当自受理之日起15个工作日内完成审核,对符合本条例第八条规定具体条件的申请者作出许可决定并公示。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省粮食收购管理办法
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 山东省人民政府令第168号、山东省政府令第311号修订
具体规定内容:据2018年1月24日山东省政府令第311号修订)第六条:“从事粮食收购活动的法人、其他组织和个体工商户(以下统称粮食收购者),应当向办理工商登记的部门同级的粮食行政管理部门申请取得粮食收购资格。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:山东省粮食收购资格许可办法
制定机关:山东省粮食和物资储备局
发布令号(文号): 鲁粮发(2018)11号
具体规定内容:“一、适用范围。本省行政区域内,已向县级以上工商行政管理部门办理工商登记,拟从事粮食收购活动的法人、其他经济组织和个体工商户,应当向同级粮食行政管理部门(以下统称许可机关)申请取得粮食收购资格。”
原文下载地址:点击前往
问题: 是否支持网络办理
回答: 不支持
15个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6719175
窗口投诉方式:山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心矛盾纠纷调处室
网络投诉方式:点此前往
电话咨询方式:0535-6719407
窗口咨询方式:烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心2楼投资建设类3号窗口
网络咨询方式:点此前往
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >