3亿美元以下的境外投资项目备案
收藏

基本编码: 37061312345371004005001 实施编码:11370613MB286869894371004005001

0

到现场次数

7个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 事项类型
  • 其他行政权力
  • 所属部门
  • 莱山区行政审批服务局
  • 实施主体
  • 莱山区行政审批服务局
  • 承办机构
  • 烟台市莱山区行政审批服务局
  • 基本编码
  • 37061312345371004005001
  • 实施编码
  • 11370613MB286869894371004005001
  • 是否支持网上支付
  • 办件类型
  • 即办件
  • 事项版本
  • 2
  • 事项状态
  • 在用
  • 服务对象
  • 企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、行政机关、其他组织
  • 通办范围
  • 全省
  • 是否支持物流快递
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否存在中介服务
  • 是否存在特别程序
  • 是否进驻政务大厅
  • 送达方式
  • 窗口领取、邮寄送达
  • 行使层级
  • 县级
  • 权限划分
  • 省级权限,省级行使
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 数量限制
  • 暂无
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 到办事现场次数
  • 0次
  • 是否收费
  • 联办机构
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 批文
  • 办理结果名称
  • 境外投资项目备案通知书
  • 网办深度
  • 全程网办
  • 本事项支持
  • 互联网办理、互联网办理结果信息反馈、互联网电子证照反馈
  • 受理地点
  • 山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心03窗口
  • 受理时间
  • 5月-10月夏秋季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午14:00-17:30;11月-4月冬春季办公时间工作日上午08:30-11:30,下午13:30-17:00。
点击展开
环节名称:申请人填报备案信息
办理内容:申请人登陆山东政务服务网并提交信息,在完成受理环节后及时邮寄纸质材料,具体备案流程和文本要求详见:http://fgw.shandong.gov.cn/art/2020/12/21/art_91511_10185243.html
办理时限:申请人完成填报时间
办理结果:完成信息填报
环节名称:在线审核
办理内容:办理人根据《企业境外投资管理办法》(国家发改委第11号令)、《山东省企业境外投资管理办法》及有关政策文件审核
办理时限:5个工作日
办理结果:确认备案
环节名称:获取备案证明
办理内容:邮寄送达或申请人领取境外投资项目备案通知书。
办理时限:邮寄或申请人领取备案通知书时间
办理结果:邮寄或申请人领取备案通知书
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
山东省企业境外投资项目备案申报文件 4 1 电子 必要
投资主体注册登记证明文件 4 1 电子 必要
追溯至最终实际控制人的投资主体股权架构图 原件 1 电子 必要
最新经审计的投资主体财务报表 原件和复印件 1 电子 必要
投资主体投资决策文件 复印件 1 电子 必要
具有法律约束效力的协议或类似文件 原件和复印件 1 电子 0
证明投资资金来源真实合规的支持性文件 原件和复印件 1 电子 必要
境外投资真实性承诺书 复印件 1 电子 必要
不涉及敏感国家和地区、敏感行业的项目,地方企业投资3亿美元以下项目

本事项无收费项目

依据名称:《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2016年本)的通知》
制定机关:国务院
发布令号(文号): 国发〔2016〕72号
具体规定内容:“十二、境外投资 涉及敏感国家和地区、敏感行业的项目,由国务院投资主管部门核准。前款规定之外的中央管理企业投资项目和地方企业投资3亿美元及以上项目报国务院投资主管部门备案。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《山东省人民政府关于发布政府核准的投资项目目录(山东省2017年本)的通知》
制定机关:山东省人民政府
发布令号(文号): 鲁政发〔2017〕31号
具体规定内容:“十二、境外投资 涉及敏感国家和地区、敏感行业的项目,由国务院投资主管部门核准。前款规定之外的中央管理企业投资项目和地方企业投资3亿美元及以上项目,报国务院投资主管部门备案;3亿美元以下项目,由省级政府投资主管部门备案。”
原文下载地址:点击前往
依据名称:《企业境外投资管理办法》
制定机关:国家发展和改革委员会
发布令号(文号): 2017年12月国家发展改革委令第11号
具体规定内容:第四条:“投资主体开展境外投资,应当履行境外投资项目(以下称“项目”)核准、备案等手续,报告有关信息,配合监督检查。
原文下载地址:点击前往
问题: 哪些类型的投资活动属于“境外投资”?
回答: 答:《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)所称境外投资,是指中华人民共和国境内企业(以下称“投资主体”)直接或通过其控制的境外企业,以投入资产、权益或提供融资、担保等方式,获得境外所有权、控制权、经营管理权及其他相关权益的投资活动。主要包括但不限于下列情形: 1. 获得境外土地所有权、使用权等权益; 2. 获得境外自然资源勘探、开发特许权等权益; 3. 获得境外基础设施所有权、经营管理权等权益; 4. 获得境外企业或资产所有权、经营管理权等权益; 5. 新建或改扩建境外固定资产; 6. 新建境外企业或向既有境外企业增加投资; 7. 新设或参股境外股权投资基金; 8. 通过协议、信托等方式控制境外企业或资产。 这里所称企业,包括各种类型的非金融企业和金融企业。 这里所称控制,是指直接或间接拥有企业半数以上表决权,或虽不拥有半数以上表决权,但能够支配企业的经营、财务、人事、技术等重要事项。
问题: 对向已设立的境外企业增加中方投资额,额度超过原备案金额的20%,此情况应该申请变更还是申请新项目备案?
回答: 答:若项目未完成,且新增中方投资仍用于原备案项目,仅投资金额发生变化,则应申请项目变更。若新增中方投资额并非用于原备案项目,而是用于新的境外投资活动,则应申请新项目备案。
问题: 境内企业通过其控制的境外企业(设立时已核准/备案)再开展境外投资,是否还需要到发展改革部门办理境外投资项目核准/备案手续?
回答: 答:境内企业通过其控制的境外企业开展境外投资,如投资敏感类项目,则需要履行核准手续。 如投资非敏感类项目,分两种情况:情况一,境内企业直接投入资产、权益或提供融资、担保,则需要履行备案手续;情况二,境内企业不投入资产、权益或提供融资、担保,则中方投资额3亿美元以上需要提交大额非敏感类项目情况报告表,3亿美元以下无需提交。
问题: 在境外投资新设企业,是否需要到发展改革委部门进行核准/备案?
回答: 答:需要。在境外投资新设企业,属于《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条第(六)款所述范围,应该在发展改革部门核准/备案。
问题: 在商务部门履行企业境外投资有关手续,与在发展改革部门进行企业境外投资项目核准/备案,是否有先后顺序?
回答: 答:没有。
问题: 《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条“投入资产、权益或提供融资、担保等”,其中“资产、权益”的范围是什么?
回答: 答:范围包括货币、证券、实物、技术、知识产权、股权、债权等各类资产、权益。
问题: 《境外投资敏感行业目录(2018年版)》所称“跨境水资源开发利用”具体指哪些境外投资活动?
回答: 答:《目录》所称“跨境水资源开发利用”,主要是指以下境外投资活动:在流经两国或两国以上国境的河流上进行水资源开发利用。
问题: 《境外投资敏感行业目录(2018年版)》所称“在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台”具体指哪些境外投资活动?
回答: 答:《目录》所称“在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台”,主要是指以下境外投资活动:从境内投入资产、权益或提供融资、担保等,在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台。 《目录》所称“在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台”,不包括以下两类境外投资活动:(1)既不涉及境内投入资产、权益,也不涉及境内提供融资、担保等,全部从境外募集资金的股权投资基金或投资平台;(2)境内金融企业已取得国内金融监管部门批准的情况下,在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台。
问题: 在港澳台地区投资是否属于境外投资?
回答: 答:《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第六十二条规定:“投资主体直接或通过其控制的企业对香港、澳门、台湾地区开展投资的,参照本办法执行。 投资主体通过其控制的香港、澳门、台湾地区企业对境外开展投资的,参照本办法执行。”
问题: 《企业境外投资管理办法》第六十三条提到“境内自然人通过其控制的境外企业或香港、澳门、台湾地区企业对境外开展投资的,参照本办法执行。”请问境内自然人通过其控制的境外企业开展境外投资,具体如何参考本办法?
回答: 答:《境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)对境内企业通过其控制的境外企业开展的境外投资项目采取“事前管理有区别、事中事后全覆盖”的管理思路,对其中的敏感类项目实行核准管理。对其中的非敏感类项目,中方投资额3亿美元及以上的,投资主体应当将有关信息告知国家发展改革委,无需备案;而中方投资额3亿美元以下的,无需备案也无需告知。境内自然人通过其控制的境外企业开展的境外投资参照执行。
问题: 境内企业在境外开展的投资项目,根据之前的《境外投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第9号)事前没有进行过备案的,现在是否需要补办?
回答: 答:2018年3月1日前已完成交割、且根据《境外投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第9号)无须核准和备案的项目,现在不需要补办相关手续。如果现在要开展新的境外投资项目,应按照《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)有关规定办理。
问题: 哪些类型的境外投资项目需要备案?哪些需要核准?
回答: 答:根据《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第十三条、第十四条,实行核准的范围是投资主体直接或通过其控制的境外企业开展的敏感类项目。实行备案管理的范围是投资主体直接开展的非敏感类项目,也即涉及投资主体直接投入资产、权益或提供融资、担保的非敏感类项目。 这里所称敏感类项目包括:涉及敏感国家和地区的项目;涉及敏感行业的项目。 敏感国家和地区包括与我国未建交的国家和地区;发生战争、内乱的国家和地区;根据我国缔结或参加的国际条约、协定等,需要限制企业对其投资的国家和地区;其他敏感国家和地区。敏感行业包括:武器装备的研制生产维修;跨境水资源开发利用;新闻传媒;根据《国务院办公厅转发国家发展改革委商务部人民银行外交部关于进一步引导和规范境外投资方向指导意见的通知》(国办发〔2017〕74号),需要限制企业境外投资的行业:(1)房地产(2)酒店(3)影城(4)娱乐业(5)体育俱乐部(6)在境外设立无具体实业项目的股权投资基金或投资平台。
问题: 境内企业收购一笔境外企业持有的资产,但该资产实际是位于我国境内的一块土地,此种情况是否属于境内企业开展的境外投资活动?
回答: 答:如果交易过程中,境内企业发生了《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条规定的投资活动(如收购持有该土地的境外企业等),则属于境内企业开展的境外投资活动。若交易过程完全在我境内进行,且未发生《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条规定的投资活动,则不属于。
问题: 境内企业所控制的境外企业进行境外发债,境内企业对其发债行为提供担保,不涉及敏感国家、地区和敏感行业,是否需要在发展改革部门备案?
回答: 答:如果境外发债募集资金用于《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条规定的境外投资活动,则境外发债为境外投资的资金来源。根据《企业境外投资管理办法》第十三条和第十四条,境内企业需在发展改革部门就境外投资项目进行核准或备案。如果境外发债募集资金并未用于境外投资活动,则不适用于《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)。
问题: 根据《企业境外投资管理办法》,保险资金出境是否需要在发展改革部门办理核准/备案手续?如果需要办理,与保监会办理的相关手续有没有先后顺序?
回答: 答:如果该笔保险资金用于境外投资活动,则需要在发展改革部门办理核准/备案手续,否则不需要。 与保监会相关手续没有先后顺序要求。
问题: 《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条所述境内企业“通过其控制的境外企业”,所涉及的穿透层级,会穿透至哪一层?
回答: 答:按照实质重于形式的监管原则层层追溯。
问题: 境外投资项目中涉及的“中方投资额”,指的是境内企业出资额,还是也包括境内企业控制的境外企业的出资额?
回答: 根据《企业境外投资管理办法》第十四条,“本办法所称中方投资额,是指投资主体直接以及通过其控制的境外企业为项目投入的货币、证券、实物、技术、知识产权、股权、债权等资产、权益以及提供融资、担保的总额。”
问题: 办理境外投资项目核准/备案,已通过网络系统提交电子材料,还需要提交纸质材料吗?
回答: 答:目前,山东省发展改革委受理的境外投资项目备案事项,投资主体需注册登录山东省政务服务网,选择相应事项在线进行申报并提交电子材料,纸质材料原则需要邮寄作为档案保存。 涉及国家秘密或不适宜使用网络系统的事项,投资主体可以使用纸质材料进行申报。
问题: 省属国企集团下属全资子公司,履行境外投资项目核准、备案或告知手续,是否都需要通过集团进行申报?
回答: 答:是。根据11号令第十八条、第二十九条和《山东省企业境外投资管理办法》(鲁发改外资【2018】1393号),实行备案管理的项目,投资主体应当通过网络系统向备案机关提交项目备案表并附具有关文件。其中,投资主体是省属管理企业的,由其集团公司或总公司向备案机关提交。
问题: 境外投资项目备案表第二项“投资主体情况-近两年信用情况”,如果投资主体注册不满两年,能否填写?如何填写?
回答: 答:如果投资主体注册不满两年,可以填写,填写投资主体从注册至今的信用情况即可。但要注意的是,该项需要填写的内容应包括投资主体及其控股股东(或普通合伙人)直至其最终实际控制人的近两年信用情况,详情见“境外投资项目备案表格式文本”中的填写说明,格式文本可在网上政务服务大厅的文件下载专区下载。
问题: 申报境外投资项目核准或备案时要求提供的“最新经审计的投资主体财务报表”有无具体要求?
回答: 答:投资主体应提供最新年度或半年度(日历年度或会计年度)、经审计的财务报表。投资主体成立时间较短、无法提供经审计的财务报表的,应提供投资主体控股股东、普通合伙人或实际控制人最新经审计的财务报表。
问题: 境外投资项目备案申请材料中要求提供的“具有法律约束效力的投资协议或类似文件”是否必须提供?
回答: 答:投标、并购、合资、合作等项目,投资主体应提交具有法律约束力的投资协议或类似文件。 项目实施前无法取得上述协议或类似文件的,投资主体作出合理、充分的说明后可以不提供本项附件。比如:某项目的内容是投资主体A在境外设立全资子公司a,不涉及对外签署合作协议。投资主体A在申报材料中对该情况作出合理、充分的说明后,可以不提供本项附件。
问题: 3亿美元以下境外投资都可以在省发展改革委备案吗
回答: 涉及敏感国家和地区、敏感行业的项目除外
问题: 境外投资项目备案申请材料中要求提供的“具有法律约束效力的投资协议或类似文件”,提供意向性协议文件是否符合要求?
回答: 答:投标、并购、合资、合作等项目,投资主体应提交具有法律约束力的投资协议或类似文件。 项目实施前无法取得上述协议或类似文件的,投资主体作出合理、充分的说明后可以不提供本项附件。比如:某项目的内容是投资主体A在境外设立全资子公司a,不涉及对外签署合作协议。投资主体A在申报材料中对该情况作出合理、充分的说明后,可以不提供本项附件。
问题: 境外投资真实性承诺书应以谁的名义填写?
回答: 答:以投资主体的名义填写。
问题: 在需要办理核准或备案的项目中,存在多个投资主体,是由其中一方提出申请还是各投资主体需分别提出申请?
回答: 答:根据11号令第十六条,两个以上投资主体共同开展的项目,应当由投资额较大的一方在征求其他投资方书面同意后提出核准、备案申请。如各方投资额相等,应当协商一致后由其中一方提出核准、备案申请。
问题: 在“全国境外投资管理和服务网络系统”注册用户时,需要上传的“法人代表身份证明材料”是指什么?
回答: 答:指的是企业或机构法定代表人的身份证扫描件。
问题: 企业境外投资项目备案的批复文件如何获取?
回答: 答:备案办结后,我委相关办理人员将通知其自取或经其同意后邮寄送达。
问题: 什么是项目代码?
回答: 答:项目代码是项目整个建设周期的唯一身份标识,一项一码。项目代码由“全国投资项目在线审批监管平台”生成,项目办理信息、监管(处罚)信息,以及工程实施过程中的重要信息,统一汇集至项目代码。
问题: 境外投资应在项目进展到哪一步的时候履行核准或备案手续?
回答: 答:投资主体应当在项目实施前取得项目核准文件或备案通知书。项目实施前是指投资主体或其控制的境外企业为项目投入资产、权益(已按照《企业境外投资管理办法》第十七条办理核准、备案的项目前期费用除外)或提供融资、担保之前。
问题: 境外投资项目核准文件或备案通知书是否存在有效期?
回答: 答:有。核准文件和备案通知书有效期2年。如确需延长有效期的,投资主体应当在有效期届满的30个工作日前向出具该项目核准文件或备案通知书的机关提出延长有效期的申请。
问题: 已核准/备案的境外投资项目,申请延期需要提交哪些材料?
回答: 答:1、境外投资项目延期申报文件 2、附送以下文件: (1)投资主体注册登记证明文件或身份证明文件 (2)项目核准文件或备案通知书 (3)投资主体关于延期的有关投资决策文件 (4)境外投资真实性承诺书
问题: 已核准、备案的境外投资项目内容发生变化,是否需要申请变更?
回答: 答:已核准、备案的境外投资项目,发生下列情形之一的,投资主体应当在有关情形发生前向出具该项目核准文件或备案通知书的机关提出变更申请:1、投资主体增加或减少;2、投资地点发生重大变化;3、主要内容和规模发生重大变化;4、中方投资额变化幅度达到或超过原核准、备案金额的20%,或中方投资额变化1亿美元及以上;5、需要对项目核准文件或备案通知书有关内容进行重大调整的其他情形。
问题: 已核准/备案的境外投资项目,申请变更需要提交哪些材料?
回答: 答:1、境外投资项目变更申报文件 2、附送以下文件: (1)拟增加投资主体的: ①项目核准文件或备案通知书 ②该投资主体注册登记证明文件或身份证明文件 ③追溯至最终实际控制人的该投资主体股权架构图(该投资主体非企业的除外) ④最新经审计的该投资主体财务报表(该投资主体是境内自然人的除外) ⑤该投资主体投资决策文件 ⑥具有法律约束效力的投资协议或类似文件 ⑦证明该投资主体投资资金来源真实合规的支持性文件 ⑧境外投资真实性承诺书。 (2)拟减少投资主体的: ①项目核准文件或备案通知书 ②该投资主体注册登记证明文件或身份证明文件 ③该投资主体投资决策文件 ④具有法律约束效力的投资协议或类似文件 ⑤因减少某个投资主体而造成其他投资主体出资额增加的,增加出资额的投资主体还应提供证明其投资资金来源真实合规的支持性文件 ⑥境外投资真实性承诺书。 (3)变更投资地点: ①项目核准文件或备案通知书 ②投资主体投资决策文件 ③具有法律约束效力的投资协议或类似文件 ④境外投资真实性承诺书。 (4)变更主要内容和规模: ①项目核准文件或备案通知书 ②投资主体投资决策文件 ③具有法律约束效力的投资协议或类似文件 ④境外投资真实性承诺书。 (5)变更中方投资额: ①项目核准文件或备案通知书 ②投资主体投资决策文件 ③中外方签署的具有法律约束效力的协议或类似文件 ④拟增加中方投资额的,还应提供证明投资资金来源真实合规的支持性文件 ⑤境外投资真实性承诺书。 (6)变更其他重要事项: 根据情况附送有关文件。
7个工作日

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6719175
窗口投诉方式:山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心矛盾纠纷调处室
电话咨询方式:0535-6719175
窗口咨询方式:山东省烟台市莱山区迎春大街170号金贸中心二楼政务服务中心03窗口
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >