流动人员人事档案借(查)阅
收藏

基本编码: 37060001018372014031004 实施编码:11370600004259976E3372014031004

1

到现场次数

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

  • 所属部门
  • 烟台市人力资源和社会保障局
  • 服务类型
  • 承办机构
  • 烟台市公共就业和人才服务中心
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 基本编码
  • 37060001018372014031004
  • 实施编码
  • 11370600004259976E3372014031004
  • 实施主体
  • 烟台市人力资源和社会保障局
  • 事项版本
  • 27
  • 事项状态
  • 在用
  • 是否存在特别程序
  • 是否公示
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否进驻政务大厅
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 提供相应借(查)阅服务
  • 送达方式
  • 暂无
  • 是否存在中介服务
  • 联办机构
  • 行使层级
  • 市级/隶属
  • 服务对象
  • 企业法人、事业法人、社会组织法人、行政机关
  • 是否收费
  • 办件类型
  • 即办件
  • 通办范围
  • 暂无
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否支持网上支付
  • 是否支持物流快递
  • 网办深度
  • 在线核验
  • 本事项支持
  • 互联网受理、
  • 受理地点
  • 烟台市莱山区观海路128-108号211房间
  • 受理时间
  • 5月-10月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;11月-4月冬季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:申请
办理内容:提交借(查)阅申请
办理时限:当场办结
办理结果:符合条件受理,不予受理告知原因。
环节名称:办理
办理内容:办理查阅的:登记后交查阅人查阅;办理借阅的:登记后,将密封加盖公章的档案交给借阅单位。
办理时限:当场办结
办理结果:完成借(查)阅
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
借(查)档人居民身份证 4 0 电子 必要
被借档人居民身份证 4 0 电子 必要
查阅介绍信 复印件 1 纸质 必要
流动人员人事档案借阅申请函 复印件 1 纸质 必要
为符合规定的单位提供流动人员人事档案借阅、查阅服务。

本事项无收费项目

依据名称:《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
制定机关:人力资源和社会保障部
发布令号(文号): 人社部发〔2014〕90号
具体规定内容:三、加强流动人员人事档案基本公共服务。流动人员人事档案管理服务是基本公共就业和人才服务的重要内容。流动人员人事档案基本公共服务应当包括:档案的接收和转递;档案材料的收集、鉴别和归档;档案的整理和保管;为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;党员组织关系的接转。
原文下载地址:点击前往
问题: 借(查)阅流动人员人事档案提供什么材料?
回答: 1、具有人事档案管理权限的单位出具的《流动人员人事档案借阅申请函》或借(查)阅介绍信; 2、借(查)档人居民身份证; 3、被借(查)人姓名和有效居民身份证号; 4、被查阅人是单位委托集体存档的,还需提交委托单位介绍信。

法定办结时限

0个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6256757
电话咨询方式:0535-6683265
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >