流动人员人事档案接收
收藏

基本编码: 37060001018372014031002 实施编码:11370600004259976E3372014031002

1

到现场次数

法定办结时限

7个工作日

承诺办结时限

  • 所属部门
  • 烟台市人力资源和社会保障局
  • 服务类型
  • 承办机构
  • 烟台市公共就业和人才服务中心
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 基本编码
  • 37060001018372014031002
  • 实施编码
  • 11370600004259976E3372014031002
  • 实施主体
  • 烟台市人力资源和社会保障局
  • 事项版本
  • 30
  • 事项状态
  • 在用
  • 是否存在特别程序
  • 是否公示
  • 到办事现场次数
  • 1次
  • 是否进驻政务大厅
  • 办理方式
  • 办理结果类型
  • 其他
  • 办理结果名称
  • 符合存档条件的,即时接收其档案;不符合存档条件的,告知存档人在限期内补充相关材料或退回原存档单位补充相关材料。
  • 送达方式
  • 窗口领取
  • 是否存在中介服务
  • 联办机构
  • 行使层级
  • 市级/隶属
  • 服务对象
  • 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、其他组织
  • 是否收费
  • 办件类型
  • 即办件
  • 通办范围
  • 暂无
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否支持网上支付
  • 是否支持物流快递
  • 网办深度
  • 在线核验
  • 本事项支持
  • 互联网受理、
  • 受理地点
  • 烟台市莱山区银海路46号烟台市政务服务中心2楼人社服务大厅(审查出具调档函);烟台市莱山区观海路128-108号211室(核验档案登记入库)
  • 受理时间
  • 5月-10月夏季办公时间上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;11月-4月冬季办公时间上午8:30-12:00,下午13:30-17:00
点击展开
环节名称:提交申请
办理内容:1.属于单位集体委托存档的,提供劳动合同或录用手续、单位接收证明、经办人员身份证件(居民身份证或社会保障卡,港澳台人员可持港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证)。2.解除劳动关系后个人委托存档的,提供存档人员身份证件(居民身份证或社会保障卡,港澳台人员可持港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证)、辞职、辞退或解除聘用(劳动)合同证明;需他人代办的,提供代办人员身份证件(居民身份证或社会保障卡,港澳台人员可持港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证)、存档人员授权委托书。3.有人事档案管理权限的机关事业单位、国有企业离职人员的档案,附档案材料目录清单,由单位密封转递。
办理时限:当场办结
办理结果:审核通过出具调档函,不符合调档条件的告知原因退回。
材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 材料必要性 备注 示范文本 空白样表
存档人身份证 原件和复印件 1 纸质 必要
经办人员身份证件 复印件 1 电子 必要
写有委托书的存档人身份证复印件 原件和复印件 1 纸质 必要
劳动合同或录用手续或单位介绍信 复印件 1 纸质 必要
非公有制企业、社会组织聘用人员;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员;未就业的高校毕业生及中专毕业生;自费出国留学及其他因私出国(境)人员;外国企业常驻代表机构的中方雇员;自由职业或灵活就业人员以及其他实行社会化管理人员,可作为流动人员人事档案存放在公共就业人才服务机构。其中就业人员到用人单位注册(登记管理)同级公共就业人才服务机构办理档案接收;未就业人员到户籍所在地县(市、区)公共就业和人才服务机构办理档案接收;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员到户籍所在地县(市、区)或原用人单位同级的公共就业和人才服务机构办理档案接收。

本事项无收费项目

依据名称:《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》
制定机关:人力资源和社会保障部
发布令号(文号): 人社部发〔2014〕90号
具体规定内容:三、加强流动人员人事档案基本公共服务。流动人员人事档案管理服务是基本公共就业和人才服务的重要内容。流动人员人事档案基本公共服务应当包括:档案的接收和转递;档案材料的收集、鉴别和归档;档案的整理和保管;为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;党员组织关系的接转。
原文下载地址:点击前往
问题: 哪些人的人事档案可以申请转入市公共就业和人才服务中心?
回答: 1.市直机关或市属企事业单位辞职、辞退或解除聘用(劳动)合同的人员;2.已在市公共就业和人才服务中心办理了单位委托人事代理的用人单位。

法定办结时限

7个工作日

承诺办结时限

电话投诉方式:0535-6256757
电话咨询方式:0535-6680765
窗口咨询方式:烟台市莱山区银海路46号烟台市政务服务中心2楼人社服务大厅(审查出具调档函);烟台市莱山区观海路128-108号211室(核验档案登记入库)
星星
评价参与总数 - 查看更多评价   >