我的办件详细
详细信息
已有1837人关注该问题
标题
养老保险
内容
您好,请问参加了城乡居民养老保险还需要缴纳职工养老保险吗?
附件
办件编号
WSMS202304251442
提交时间
2023-04-13 11:00
处理情况
处理状态
处理完毕
答复内容
答复机构
福山区人民政府
答复时间
2023-04-13 11:01
附件
无附件
答复内容
年满16周岁 (不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。城乡居民养老保险参保人员到用人单位就业的,应依法参加城镇职工养老保险,待达到城镇职工养老保险法定退休年龄后可以按规定办理城乡居民养老保险和城镇职工养老保险制度衔接。
答复机构
福山区人社局
答复时间
2023-04-13 11:16
附件
无附件
满意度评价
网友解答
网上民声