详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 芝罘区阳光绿洲小区无法办理不动产权证无法交易过户 | ||
内容 | 芝罘区魁玉路阳光绿洲小区至今无法办理不动产权登记证,导致业主无法交易过户,请问何时能够解决? | ||
办件分类 | |||
办件编号 | WSMS202104188733 | 提交时间 | 2021-04-12 19:45 |
处理情况 | ||||
---|---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | |||
答复内容 | 您好,您反映的问题不妥,区证无法交易过户和换不动产证没有关系,区证的交易过户职能在芝罘区住建局,不是我局工作职能,我局只负责办理市证(不动产证)。阳光绿洲小区土地为集体土地,根据现行不动产登记规定,办理不动产初始登记的土地性质须为国有土地,需把集体土地转为国有土地。目前,国家未出台关于集体土地上的住宅能够补办为国有土地的相关政策,故无法将区证换为不动产证。 |
|||
答复机构 | 芝罘区自然资源局 | 答复时间 | 2021-04-14 15:37 | |
附件 | 无附件 |