详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 请问生育津贴是跟个人工资有关系吗 | ||
内容 | 您好。请问生育津贴是跟个人工资有关系还是跟社保生育险缴纳基数有关系? | ||
办件分类 | |||
办件编号 | WSMS202101181594 | 提交时间 | 2021-01-20 16:31 |
处理情况 | ||||
---|---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | |||
答复内容 | 您好,感谢您对医保工作的关注和支持。按照《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号),女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。生育津贴为单位上年度职工月平均工资÷30天×产假天数,按月发放。生育出院结算医疗费后,于次月起每月月底前按月发放生育津贴到个人医保卡金融账户。 |
|||
答复机构 | 市医保局 | 答复时间 | 2021-01-21 09:34 | |
附件 | 无附件 |