详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 请问生完孩子生育险报销怎么办理? | ||
内容 | 您好,我打了很多次社保电话,一直在忙,所以只能在网上留言。请问生完孩子,需要怎么申请生育险补贴?需要提前报社保局嘛,还是需要准备什么资料,谢谢! | ||
办件分类 | |||
办件编号 | WSMS202101181580 | 提交时间 | 2021-01-20 15:33 |
处理情况 | ||||
---|---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | |||
答复内容 | 您好,感谢您对医保工作的关注和支持。参保职工产前检查费实行定额支付,标准为800元,与生育的医疗费用合并支付,在生育出院时直接结算。另外按照《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号),女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。生育津贴为单位上年度职工月平均工资÷30天×产假天数,按月发放。生育出院结算医疗费后,于次月起每月月底前按月发放生育津贴到个人医保卡金融账户,个人不需要提交材料。谢谢! |
|||
答复机构 | 市医保局 | 答复时间 | 2021-01-21 09:33 | |
附件 | 无附件 |