详细信息 | 已有944人关注该问题 | ||
---|---|---|---|
标题 | 事业单位改制企业,退休人员死亡抚恤金如何发放 | ||
内容 | 标题所示,如遇到这样问题,谁负责发放死亡抚恤金,单位不负责办理咋办? | ||
办件编号 | WSMS202010171022 | 提交时间 | 2020-10-15 13:05 |
处理情况 | ||||
---|---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | |||
答复内容 | 请尽快回复 | |||
答复机构 | 芝罘区人民政府 | 答复时间 | 2020-10-16 14:15 | |
附件 | 无附件 | |||
答复内容 | 您好,2014年10之前事改企退休人员,其死亡抚恤金由社保基金支出;2014年10月以后事改企退休人员,其死亡抚恤金根据鲁人社办[2015]78号文规定,由原渠道列支。若单位不予办理,可通过法律途径解决。 | |||
答复机构 | 芝罘区人力资源和社会保障局 | 答复时间 | 2020-10-22 16:24 | |
附件 | 无附件 |