我的办件详细
详细信息 已有251人关注该问题
标题 信达小区凌晨4点收垃圾下沉铁质垃圾桶声音巨大扰民!
内容 信达小区凌晨4点收垃圾下沉铁质垃圾桶声音巨大扰民!。铁质下沉式垃圾桶打开关闭咣咣作响,在安静的凌晨,严重影响小区所有居民休息。具体原因1是小区垃圾桶为铁质且是下沉设计,盖盖子的时候声音极其巨大;2是物业找的工人根本就不注意轻些放下,即使不特地摔盖子,自然落下的声音就非常巨大!!!还有回收垃圾的车是摩托车,驶入,离开时的声音也很大!!不胜其烦!!小区凡是我认识的人没有不心烦这个事的。
诉求:
1、确实重要将小区收垃圾的时间提前到头天晚上9点左右,就可以解决这个问题,不明白为什么反复和物业协商就是无法更改时间?!其实晚上9点以后到凌晨4点之间几乎没人丢垃圾,效果是一样的。
2、另外一个方案是,让操作的工人轻拿轻放。但是我感觉几乎不可能,已经反应物业多次,物业也装模作样的说是会要求工人轻拿轻放,但是这都N多年过去了,没有任何改善。况且垃圾回收工人开的是那种声音非常巨大的摩托车。
3、我们交着物业费!物业公司(信达自己的)招工人来收垃圾,然后影响我们睡眠。我们连最基本的睡眠权利都享有不到,我们所交的物业费意义何在???
希望相关部门能关注并帮助处理此事,谢谢。
附件
办件编号 WSMS202005139969 提交时间 2020-05-02 22:33
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容   请尽快回复
答复机构   烟台市芝罘区人民政府  答复时间   2020-05-03 18:36
附件   无附件
答复内容   您好,您反映的小区属于封闭小区,有自己的物业公司管理,幸福办事处已和该公司负责人联系,将该情况反映给该公司,该负责人答复下步将改善该情况,或推迟垃圾清运时间,减少噪音的影响,谢谢。
答复机构   芝罘区综合行政执法局  答复时间   2020-05-05 16:57
附件   无附件